Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове правозащитные организации осудили разгон протеста партии «Шор»

Четыре правозащитные организации 17 октября опубликовали совместное заявление, в котором осудили разгон протеста партии «Шор» и демонтаж палаточного городка в центре Кишинева. Amnesty International Moldova, Центр политик и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Посольство прав человека считают, что власти нарушили право граждан на собрания и призвали их действовать по закону и в соответствии с международными стандартами.

«Мы считаем, что ликвидация палаток с тротуара у зданий парламента и администрации президента и приостановка протеста были неправомерными и непропорциональными мерами. Также нет никаких правовых оснований для демонтажа палаток с тротуаров, так как их установили в рамках мирного протеста, и они не блокировали проход и доступ к общественным зданиям. Вмешательство полиции было непропорциональным, поскольку она не смогла разделить законные и мирные элементы собрания и его незаконные элементы», — заявили организациях.

Также правозащитники отметили, что местные органы власти не выпустили никаких распоряжений об ограничении протеста в связи с визитом в Кишинев иностранных делегаций.

«Призываем организаторов, местные власти, полицию и карабинеров наладить эффективное сотрудничество, чтобы обеспечить мирное проведение акций», — отметили правозащитники и призвали столичную мэрию объяснить необходимость разгона протеста.

«Свобода собраний — это неотъемлемое право в демократическом обществе. Ограничение этого права возможно только при определенных обстоятельствах, предусмотренных в Конституции и международных соглашениях, частью которых является и Молдова», — заключили в организациях.

Напомним, что в центре Кишинева 16 октября прошел очередной протест сторонников партии «Шор». Участники акции установили палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре. Вечером полицейские демонтировали их. В частности, полиция демонтировала палаточный городок, развернутый перед зданием парламента и администрацией президента.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что во время акции протеста правоохранители зафиксировали многочисленные нарушения.

Президент Майя Санду поблагодарила правоохранительные органы «за мирное, оперативное вмешательство и обеспечение общественного порядка». Премьер-министр Наталья Гаврилица, в свою очередь, заявила что полиция действовала в рамках закона и обвинила организаторов протеста в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

Тем временем в Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) заявили, что органы правопорядка нарушили закон, разогнав протест партии «Шор» и демонтировав палаточный городок в центре Кишинева. Социалисты сообщили, что уже обратились с жалобами в дипломатические миссии, международные организации и Совет Европы.

***

Согласно решению комиссии по ЧС, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора. В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушен, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

«Он патриот» vs «Можно было попросить перевести»: Реакции на отказ министра обороны отвечать журналистке на вопрос, заданный на русском языке

Отказ министра обороны Анатолия Носатого отвечать на вопрос, заданный на русском языке, во время пресс-конференции в правительстве 12 августа вызвал волну комментариев в интернете. Одни поддержали реакцию министра, другие отметили, что он мог попросить перевести вопрос или просто ответить на румынском. NewsMaker собрал некоторые из этих реакций.

Экс-муниципальный советник Руслан Вербицкий назвал жест министра обороны «разделяющим».

«Видно, что для представителей PAS избирательная кампания закончилась, а до следующих выборов молдаване быстро все забудут, особенно если будет введено чрезвычайное положение и выборов больше не будет. (…) Сегодня министр обороны заявил русскоязычной прессе, для которой PAS хотела открыть телеканал за десятки миллионов леев из государственного бюджета, что не понимает русский язык. Причем сделал это демонстративно и провокационно. Какова цель этой интриги и разделения? Зачем ЕС выделил столько денег на сплоченность и устойчивость?! Тем более серьезно то, что речь идет о министре обороны, который подливает масла в огонь в обществе, охваченном паникой и находящемся на пороге войны — и по расстоянию, и с каждым днем все ближе по времени», — заявил Вербицкий.

В свою очередь эксперт Института европейских политик и реформ Даниел Водэ заявил, что жест Анатолие Носатого может восприниматься как «публичное порицание».

«С самого начала хочу сказать, что я очень уважаю министра Анатолие Носатого. Он патриот. В то же время министр, представитель власти, публично „воспитывает“ журналистку, представительницу свободной профессии, с трибуны правительства. Даже если целью было продвижение румынского языка, разница в положении и власти неизбежно меняет смысл этой сцены. Для части общества это будет восприниматься не как урок государственного языка, а как публичный выговор. Если министр действительно не понял вопрос, институциональное решение было простым: попросить перевести его и ответить на румынском. Государственный язык был бы соблюден, вопрос услышан, а достоинство никого не оказалось бы под сомнением», — отметил он.

Бывшая председатель Национальной ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Молдовы Анета Засавицки заявила, что использование русского языка дает русскоязычным гражданам альтернативный источник информации в борьбе с дезинформацией.

«Не знаю, знает ли министр русский язык, и не думаю, что это главный вопрос. Можно не знать язык или не чувствовать себя комфортно, отвечая на нем. Можно попросить перевести вопрос и ответить на румынском. (…) Мы сами жалуемся, что часть русскоязычных граждан в основном получает информацию из русскоязычной прессы за пределами Молдовы и поэтому легче попадает под влияние пропаганды и дезинформации. Тогда какую альтернативу мы им предлагаем? (…)

Если мы хотим разорвать этот круг, нужно предоставить им доступ к точной и достоверной информации, созданной в Молдове, в том числе на языках, которые они понимают. Не для того, чтобы умалять роль румынского языка, а чтобы информация от наших учреждений и реалии нашей страны доходили до как можно большего числа граждан», — написала Засавицки.

Основатель PR-агентства PARC Communications Александру Беженарь подчеркнул, что чиновник «мог поступить иначе».

«Знание румынского языка дает каждому человеку больше возможностей жить, работать и развиваться в своей стране. Государство должно создавать реальные условия для его изучения и постоянно расширять сферу использования румынского языка. Государство вправе устанавливать языковые требования там, где они действительно необходимы. Однако правила должны быть четкими и сбалансированными.

Одно дело — установить такие правила, и совсем другое — превратить человека в пример для публичного „воспитания“. На брифинге можно было просто ответить на румынском или попросить перевести вопрос, если он был непонятен. В таком случае статус государственного языка был бы соблюден, а ситуация не превратилась бы в очередной повод для отчуждения и взаимного недоверия», — написал Беженарь.

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что реакция Носатого была «политическим посланием».

«Штатные защитники русского языка сразу отреагировали. И я спрашиваю вас, господа: чего именно вы хотели? Как должен реагировать министр обороны страны, воздушное пространство которой почти ежедневно нарушают российские беспилотники? Как государственный чиновник должен относиться к языку страны-агрессора, которая каждый день убивает людей в соседней Украине? (…) Вы ожидали, что Министерство обороны откроет курсы русского языка? (…) Реакция министра Носатого на самом деле была четким политическим посланием. А о русофобии здесь можно говорить примерно в той же степени, в какой можно говорить о страхе перед рыбой, когда кто-то отказывается плавать рядом с акулой», — написал Тэнасе.

Ситуацию также прокомментировал бывший министр обороны Анатол Шалару.

«В войне, с которой сталкивается Молдова, оборона предполагает не только защиту границ, но и защиту нашего права сохранять свою идентичность. Русский язык не был частью нашего исторического становления, а стал инструментом денационализации, навязанным силой. Накануне 35-летия независимости использование русского языка — это не проявление социальной сплоченности, а продолжение языкового империализма, от которого нам до сих пор не удается избавиться. Политкорректность не залечит исторические раны. Мы можем простить, но больше не можем позволить себе забыть. Государственный язык Молдовы — румынский. Поздравляю министра обороны Анатолие Носатого с его позицией!» — написал Шалару.

***

Напомним, что 12 августа министр обороны Анатолий Носатый прервал журналистку NewsMaker, которая начала задавать ему вопрос на русском языке, заявив: «Я вас не понимаю». При этом в своем CV министр указал, что владеет русским языком, а также четыре года проходил военное обучение в Украине. После того как журналистка переформулировала вопрос на румынском, Носатый ответил и похвалил ее за то, что она говорит на государственном языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: