В Молдове предлагают облегчить сдачу экзаменов на получение водительских прав

В Молдове депутаты предлагают разрешить будущим водителям сдавать экзамены на получение водительских прав в любом городе, где есть экзаменационные центры. Это, по мнению депутатов, может облегчить сдачу экзаменов и поможет исключить посредников, продающих забронированные места. Депутат Лилиан Карп 12 октября рассказал о предложениях парламентcкой комиссии по безопасности.

По словам Карпа, многие жалуются на то, что не могут записаться на сдачу экзамена.

«В частности, прямо на странице Агентства публичных услуг посредники предлагают услуги предварительной записи на экзамен. Следует отметить, что для предварительной записи не нужно указывать подробные данные. То есть один гражданин может 100 раз  записаться на экзамен и затем продавать занятые им места. Сумма известна — 400 леев», — сказал Карп.

Он отметил, что парламентская комиссия предлагает исключить сдачу экзамена по территориальному принципу.

«Сейчас, если человек прошел обучение в Кишиневе или Бельцах, он может сдать экзамен лишь в этих городах. Сегодня мы предложили исключить это правило. Если есть свободное место для сдачи экзамена, например, в Яловенах, можно будет поехать сдавать экзамен туда, даже если человек учился в Бельцах», — сказал Карп.

Также депутаты предлагают запрашивать больше данных при предварительной записи.

В то же время депутаты считают необходимым открыть больше экзаменационных центров, в зависимости от числа автошкол в том или ином населенном пункте.

Одновременно во избежание вымогательства взяток инструкторами депутаты предлагают оснастить все автомобили видеокамерами и создать центры мониторинга сдачи экзамена.

Ранее корреспондент NM Николай Пахольницкий, сдавший недавно на права, рассказал, можно ли в Молдове без взяток сдать экзамен по вождению и получить права. В частности, он отметил, что в Кишиневе очередь на сдачу теории — примерно месяц, практики — примерно полтора месяца.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

СМИ: Путин в разговоре с Трампом потребовал Донецкую область в обмен на прекращение боевых действий

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября вновь назвал полный контроль над Донецкой областью условием для прекращения войны в Украине. Об этом сообщило 18 октября издание The Washington Post (WP) со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников, знакомых с разговором, передает Deutsche Welle.

По информации издания, в обмен на полный контроль над Донецкой областью президент России заявил о готовности отказаться от претензий на части Запорожской и Херсонской областей. Как указали собеседники WP, слова Путина свидетельствуют о том, что он практически не отступает от своих более ранних требований, которые не привели к заключению перемирия. The Washington Post отмечает, что Трамп намерен продолжить эту беседу на встрече с Путиным в Будапеште.

Как отмечает WP, нынешние территориальные требования Путина «чуть менее масштабные», чем те, которые якобы звучали на встрече с Трампом в Анкоридже. Некоторые представители Белого дома восприняли это как прогресс, указывает один из двух источников. В то же время, украинская сторона вряд ли разделит это мнение, считает другой собеседник издания — высокопоставленный европейский дипломат. «Это как продать им собственную ногу за бесценок», — сказал он.

Официально Белый дом и Кремль эту информацию не комментировали.

Напомним, Путин и Трамп говорили по телефону 16 октября. По итогам двухчасовой беседы было объявлено, что президенты проведут личную встречу в Будапеште.

При этом после встречи с Зеленским 17 октября Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что и российская, и украинская армии «должны остановиться там, где находятся». «Пусть оба заявят о победе, пусть история решит! Хватит стрельбы, больше никаких смертей, больше никаких огромных и непосильных трат», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: