В Молдове продавали детское пюре с мышьяком. Это опасно?
3 мин.

В Молдове продавали детское пюре с мышьяком. Это опасно?

Нацагентство безопасности пищевых продуктов в конце прошлой недели изъяло из продажи детское пюре с тунцом, импортированное из Чехии. В детском питании обнаружили ртуть и мышьяк. Из продажи и со складов изъяли 480 баночек пюре с тунцом, при этом всего в завезенной в Молдову партии их было 864. NM разбирался, как это детское питание попало в Молдову, и насколько оно опасно.

Что рассказали в ANSA

Глава кишиневского отделения Нацагентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Роман Венгер сообщил NM, что партию детского питания изъяли из продажи в середине октября, как только ANSA получило по системе RASFF уведомление о ртути. По информации RASFF, в детском пюре обнаружили 0,26 мг/кг мышьяка и 0,029 мг/кг ртути. Эту информацию подтвердили и лабораторные анализы ANSA.

«Уведомление о ртути и мышьяке в детском питании мы получили 16 октября по международной системе RASFF. Мы начали принимать меры в тот же день: отправили образцы на экспертизу, выяснили, сколько баночек осталось на складе, сколько ушло в продажу и куда. Затем оповестили коллег из других отделений ANSA, чтобы они изъяли опасный товар из магазинов в своем регионе и вернули его на склад импортера», — рассказал Венгер

По его словам, партию из 864 баночек картофельного пюре с тунцом импортировали в Молдову в сентябре. Их ввозит в Молдову только один импортер. Название компании-импортера Вагнер отказался сообщить, отметив, что у этой партии детского питания были сертификаты качества. «В течение 10 дней по всей республике изъяли более 400 баночек, в том числе в Приднестровье», — рассказал Венгер (ранее ANSA сообщило об изъятии 480 баночек). Сколько точно баночек было продано, глава кишиневского отделения ANSA затруднился ответить. Но это нетрудно посчитать, зная объем партии и число изъятых баночек.

По словам Венгера, в Молдове за качество товара, купленного за границей, отвечает импортер. Какие-то нарушения можно обнаружить только при дополнительной проверке.

По информации ANSA, в Молдову запретят импортировать продукцию этой чешской компании. При этом импортера не накажут, потому что партия была сертифицирована, и импортер не нарушил закон.

«Сейчас эти пюре должны утилизировать. Мы еще не приняли решение, как именно утилизировать консервы из этой партии. Животным их нельзя давать. Скорее всего, мы их сожжем», — заключил Венгер.

Что говорят врачи

Педиатр Лариса Илиевич считает, что нет однозначного ответа, опасна ли такая доза яда для детей. По ее словам, доза, о которой сообщили RASFF и ANSA, «очень маленькая и не могла навредить здоровому организму ребенка». Но многое, добавила врач, «зависит от состояния здоровья ребенка и от работы его почек».

Педиатр Петру Марталог тоже считает, что ртуть и мышьяк в такой дозе не способны навредить детям. Однако врач отметил, что эти вещества могут накапливаться в организме и впоследствии навредить печени и центральной нервной системе ребенка.

***

Об изъятии из продажи детского питания, в котором обнаружили ртуть и мышьяк, ANSA сообщило 21 ноября. На сайте RASFF говорилось, что партии этого товара также попали в Китай, Латвию, Литву, Венгрию и Украину.
Украинская Госпотребслужба Николаевской области еще в октябре сообщила, что в детском питании производства Slovacka Fruta a. s. (Чехия) «Пюре с тунцом и овощами» обнаружили мышьяк и ртуть.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: