Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове продлили чрезвычайное положение из-за войны в Украине

В Молдове продлили режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней, начиная с 25 апреля. Решение приняли на заседании парламента 21 апреля. За проголосовали 55 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«Война в Украине продолжается, пока нет четких прогнозов об улучшении ситуации. Переговоры между конфликтующими сторонами не дали никаких положительных результатов или динамики, и это усиливает неопределенность», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая на заседании парламента.

В этих условиях, по словам Гаврилицы, возможно ухудшение ситуации.

«Согласно информации, война продолжается в нескольких регионах Украины, сейчас боевые действия усилились на востоке страны. Также сохраняются реальные риски в нескольких населенных пунктах в южной части Украины, например, в Одесской области, которая находится в непосредственной близости от границы с Молдовой. К сожалению, все еще есть риск  для безопасности поставок электроэнергии, газа и нефтепродуктов в Молдову, особенно с 1 мая», — сказала премьер-министр.

Отметим, согласно действующему законодательству, во время ЧП власти имеют право на различные действия:
1. Ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны
2. Установить особый режим использования воздушного пространства
3. Установить специальный режим передвижения по Молдове
4. Экстрадиция людей, чье присутствие может быть опасным для безопасности страны
5. Временная эвакуация граждан из зон, которые представляют опасность. Создание мест временного размещения для эвакуированных граждан
6. Установление специального режима работы для экономических агентов и госучреждений
7. Запрет собраний и манифестации
8. Запрет на создание военизированных организаций
9. По необходимости: рационализация потребления пищевых продуктов и предметов первой необходимости
10. По необходимости: временная приостановка поставки газа и электричества питьевой воды
11. Принятие решений, чтобы обеспечить население газом и электроэнергией
12. Координирование работы СМИ, чтобы правильно информировать население. Борьба с фейковыми новостями
13. Запрет на увольнение сотрудников
14. Изменение процедуры отставки руководства экономических агентов и госучреждений
15. Вовлечение граждан в работу на благо общества
16. Реквизиция имущества для борьбы с последствиями ситуации из-за которой объявляют ЧП
17. Защита инфраструктуры

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

deutschportal.info

Сдаешь бутылку — получаешь деньги: в Молдове планируют запустить систему депозитов

В Молдове планируют внедрить депозитную систему для упаковки. Она позволит жителям сдавать пластиковые и стеклянные бутылки и получать по 2 лея за каждую, сообщает IPN со ссылкой на министерство окружающей среды. В ведомстве уточнили, что система начнет работать в течение года после назначения администратора.

Правительство назначит администратора через специальную комиссию, которую создаст Министерство окружающей среды.

Министерство также будет ежегодно устанавливать размер депозита на основе предложений администратора. Жители смогут получить деньги наличными или ваучером, когда сдадут тару в пунктах приема.

По данным ведомства, пункты разместят в магазинах или рядом с ними — не дальше 150 метров. Они будут работать по тому же графику, что и торговые точки. Жители смогут сдавать тару в любом пункте по всей стране, и им не нужно будет предъявлять чек.

Министерство отмечает, что с каждым годом будет увеличивать план по сбору тары: в первый год — до 55% для стекла и до 60% для пластика и металла, а к третьему году — до 75–80%.

***

Напомним, что в июне 2025 года власти Молдовы заявили, что жители страны смогут сдавать пластиковую, стеклянную и металлическую тару. Тогда чиновники подчеркнули, что скоро начнут внедрять депозитную систему для сбора и переработки такой упаковки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: