В Молдове продлили конкурс на должность генпрокурора
1 мин.

В Молдове продлили конкурс на должность генпрокурора

Срок подачи заявок для участия в конкурсе на должность генерального прокурора Молдовы продлили до 29 декабря. Такое решение принял Высший совет прокуроров на заседании 24 ноября.

Конкурс на должность генпрокурора решили продлить, так как заявки на участие подали только два человека — адвокат Илья Ротару и прокурор Игорь Демчучин. Срок подачи документов продлили до 29 декабря.

Согласно регламенту конкурса, кандидаты в прокуроры должны быть гражданами Молдовы, знать румынский язык, иметь не менее 10 лет опыта работы в области права, половину из которых занимать должность прокурора, адвоката или судьи. Кроме того, у кандидатов в генпрокуроры не должно быть судимости, им необходима безупречная репутация и управленческие качества. К конкурсу допускают кандидатов, которые последние три года не состояли в партии и не вели политическую деятельность, а также в течение последних шести месяцев не были членами Высшего совета прокуроров.

Напомним, конкурс на должность генерального прокурора объявили в октябре этого года, после того как президент Майя Санду подписала указ об увольнении Александра Стояногло с этой должности. Он оспорил это решение в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: