В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней
50 сек.

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней

В Молдове еще на 60 дней продлили режим чрезвычайного положения в связи из-за войны в Украине. Такое решение принял парламент на заседании 6 октября по запросу правительства Молдовы. За продление ЧП проголосовали 53 депутата правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Премьер-министр Наталья Гаврилица объяснила необходимость продлить ЧП продолжающейся войной в Украине, кризисом в энергетике и объявленной в России мобилизацией. По ее словам, с начала войны пограничники пресекли более 2 тыс. попыток незаконно пересечь молдавскую границу.

«Нам важно сохранить чрезвычайное положение еще и потому, что мы видим риски от мобилизации в России, мы видим, что происходит в других странах. Важно сохранить механизмы оперативного вмешательства, чтобы мы могли и дальше противодействовать незаконному пересечению границы», — сказала Гаврилица.

Депутаты от партии «Шор» бойкотировали сегодняшнее заседание парламента, а депутаты от Блока коммунистов и социалистов не участвовали в голосовании. «Вы не убедили нас в том, что режим ЧП даст какие-то преимущества», — сказал депутат-социалист Влад Батрынча.

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней

screenshot

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: