В Молдове разрешили охоту на уязвимые виды уток. Министр экологии заявила о давлении со стороны охотников
2 мин.

В Молдове разрешили охоту на уязвимые виды уток. Министр экологии заявила о давлении со стороны охотников

Министерство окружающей среды в последний момент внесло в приказ, разрешающий охоту на некоторые виды фауны, несколько видов уток, включенных в «Европейский красный список птиц». Первоначально в приказе разрешали лишь охоту на диких кроликов, фазанов, ошейникового голубя и дикого кабана. В эфире передачи Bună seara cu Mircea Surdu 26 ноября министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу признала, что документ приняли под большим давлением охотников, пока гражданское общество молчало.

Министерство окружающей среды 26 ноября опубликовало в Официальном мониторе приказ о об утверждении квот добычи некоторых видов фауны, представляющих охотничий интерес, на которые разрешена охота, на охотничий сезон 2021-2022 гг.

Активист-эколог Сильвия Урсу рассказала ecopresa.md, что проект приказа выставили на общественное обсуждение с 5 по 12 ноября, и в нем не было разрешения охотиться на уток. А в окончательной форме документ появился 26 ноября, и в нем появились новые виды и квоты.

«По новым дополнениям не консультировались с общественностью и экологическими организациями. Их просто внесли в документ без консультаций с заинтересованными сторонами», — сказала Урсу.

По словам Урсу, документ разрешает охоту на уток и гусей, в том числе на два уязвимых вида уток, которые включены в «Европейский красный список птиц» — шилохвоста и красноголового нырка.

Министр экологии, в свою очередь,  рассказала, что охотники оказывали на нее большое давление, чтобы в приказ включили уток.

«Дело не в уступках. Давление было большим. Но мне не хватало слова общественности. Гражданское общество в области окружающей среды все это время молчало. Пока охотники оказывали давление по всем каналам», — сказала министр.

Кантараджиу также считает, что в Институте зоологии есть определенный конфликт интересов.

«Институт зоологии говорит, что мы должны разрешить охоту на многие виды животных. И я ставлю под сомнение это и заключение института, потому что есть конфликт интересов у человека, который дает это заключение — он также является членом Ассоциации охотников», — сказала министр.

Следует отметить, что в приказ включили шилохвость и красноголового нырка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: