Андрей Мардарь / Newsmaker

В Молдове рост цен может достичь 31%. Как это объясняет Нацбанк

Во втором квартале, по прогнозам регулятора, инфляция составит 29,8%, а к концу года — в четвертом квартале снизится до 28,8%. Средний уровень инфляции в этом году составит 27,3%. На следующий год Нацбанк прогнозирует средний уровень инфляции 16,5%.

В феврале этого года Нацбанк прогнозировал в третьем квартале  максимальную инфляцию на уровне 20,6%  и 20,5% во втором квартале. Среднегодовой объем инфляции Нацбанк прогнозировал на уровне 18,8%.

Основной причиной, по словам главы Нацбанка Октавиана Армашу, стала война в Украине, которая привела к росту цен на энергоресурсы и продукты питания. Армашу особо остановился на о том, почему инфляция в Молдове (в апреле годовая инфляция составила 27%) выше, чем в других странах. У этого есть несколько причин: большая доля расходов на продукты питания в структуре потребления, маленькая и открытая экономика, а также не вовремя увеличенные тарифы.

В этом случае, отметил Армашу, речь идет обо всех тарифах: на отопление, электроэнергию и проезд в общественном транспорте. «Из-за того, что держали их на таком [низком] уровне, теперь всплеск очень высокий», — отметил Армашу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В почтовых отделениях Молдовы начали выдавать компенсации за отопление

Жители Молдовы, которым положена компенсация по программе Ajutor la contor, с 15 декабря могут получить полагающиеся им деньги в почтовых отделениях страны. Как ранее уточняли власти, чтобы получить компенсацию, достаточно предъявить удостоверение личности.

Ранее в министерстве труда и социальной защиты сообщили, что этой зимой компенсации получат около 605,5 тыс. семей. Более половины из них смогут рассчитывать на максимальную выплату — от 800 до 1000 леев в зависимости от типа отопления. Около 25% семей полагается минимальная выплата 500 леев, а 23% — от 500 до 1000 леев.

Известно, что те, кто указал реквизиты банковской карты, начали получать компенсации с 12 декабря. Остальные могут получить выплату в любом почтовом отделении.

Подробнее о том, кому одобрили компенсации, и что делать тем, кто не согласен с выделенной суммой, читайте в нашем материале «В Молдове 605 тыс. семей будут получать компенсации этой зимой. Когда придет первая выплата?»

***

В этом отопительном сезоне власти снизили максимальный размер выплаты в рамках программы Ajutor la contor, а отдельную компенсацию за электроэнергию, которая до сих пор автоматически отражалась в счетах, перестанут выплачивать с 2026 года. NM рассказывал, какие изменения внесли в программу, насколько уменьшили максимальную компенсацию и на какую поддержку могут рассчитывать граждане этой зимой.

Правительство компенсирует рост тарифов на энергию с 2022 года. За это время помощь в оплате счетов получили почти 900 тыс. семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: