keywordsuggest.org

В Молдове синоптики предупредили о сильном ветре

В Молдове Государственный гидрометеоцентр 28 марта объявил желтый код метеоопасности из-за сильного ветра. Предупреждение будет действовать по всей территории страны до 14:00 29 марта.

По прогнозам синоптиков, в Молдове ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с (55-70км/ч).

Также, по данным гидрометеоцентра, в ближайшие дни в центральных районах и Кишиневе ночью будет от +2°С до +7°С, а днем от + 11°С до + 16°С. В южных районах республики столбики термометров ночью покажут от +3°С до + 8°С, а днем — от + 9°С до + 17°С. В северных района синоптики прогнозируют от −1°С до + 6°С ночью, а днем температура воздуха будет от + 7°С до + 15°С.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Новые подробности от PAS о национальном стадионе: До 25 тыс. мест и 5 возможных локаций

Строительство нового национального стадиона в Молдове может занять около 4–5 лет. Об этом 10 февраля рассказал в эфире программы NewsMaker «Есть вопросы»  бывший футболист и депутат от PAS Максим Потырнике. По его словам, до начала работ власти должны подготовить технико-экономическое обоснование и пройти все необходимые юридические и административные процедуры.

Максим Потырнике рассказал, что документ, разработка которого может занять от шести до восьми месяцев, определит вместимость стадиона, оптимальное место для строительства, общую стоимость проекта, источники финансирования и сроки окупаемости.

«Каково качество почвы? Как быстро можно вернуть инвестиции? Из каких материалов строить? Через сколько лет окупятся вложения? Сможет ли государство самостоятельно профинансировать строительство или привлечет частного партнера? В технико-экономическом обосновании собирают все эти данные и передают руководящим органам. Они решают, как строить, кого привлекать, какую форму реализации выбрать, возьмет ли государство проект на себя или будет действовать в партнерстве с частным инвестором», — пояснил Потырнике.

На этапе предварительного исследования, проведенного Федерацией футбола Молдовы, специалисты определили, что стадион сможет вместить от 20 до 25 тыс. зрителей. По предварительным расчетам, строительство обойдется примерно в €85 млн (около 1,71 млрд леев).

Авторы исследования рассмотрели пять возможных площадок для строительства стадиона: участок рядом с Arena Chișinău в Ставченах, территорию на бульваре Дачия, участок возле коммуны Бачой, зону Южного автовокзала в Кодру и территорию Технического университета Молдовы. Позже мэр города Сынжерей предложил разместить стадион в его городе.

На вопрос о политической поддержке проекта, который обсуждают уже три года, депутат ответил: «Если сейчас мы обсуждаем этот национальный стадион, значит, политическая воля есть. И мы должны идти по этому пути», — сказал Потырнике.

Напомним, в июне 2024 года власти заявили, что в ближайшие пять лет в Молдове планируют построить стадион для проведения матчей национального и международного уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: