Ольга Гнаткова / NewsMaker

В Молдове синоптики рекомендуют не выходить на лед


Государственная гидрометеорологическая служба снова продлила желтый код гидрологической опасности в связи с таянием льда. Предупреждение будет действовать до 5 февраля. Спасатели призывают жителей Молдовы в этот период не выходить на лед.

По прогнозам синоптиков на этой неделе в Молдове будет пасмурно и не слишком холодно. В столице и центральных районах ожидается снег с дождем и дождь. Днем воздух прогреется до +8°С, а ночью температура опустится до +2°С.

В южных районах тоже будет пасмурно, в среду может пойти снег с дождем. Ночью ожидается температура около нуля, а днем — до +5°С.

На севере Молдовы синоптики прогнозируют снег с дождем до середины недели. Ночью −1°С, а днем до +5°С.

Синоптики отмечают, что в этот период лед на реках и озерах по всей территории Молдовы будет тонким и хрупким, поэтому выходить на него опасно. Любителей зимней рыбалки призывают быть внимательными, а родителей — не пускать детей на лед.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «у артистки тесные связи с Кремлем, она поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента нельзя рассматривать вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

В посольстве особо обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Певицу также отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: