В Молдове следующей зимой компенсацию за газ получат не все. Что рассказал министр труда
2 мин.

В Молдове следующей зимой компенсацию за газ получат не все. Что рассказал министр труда

В Молдове с начала следующего холодного сезона компенсацию за газ будут получать не все потребители, а лишь малоимущие. Об этом 16 марта в эфире Puterea a patra на N4 рассказал министр Марчел Спатарь. Он также отметил, что правительство готовит и механизм выплаты компенсации за электричество в связи с готовящимся повышением тарифа.

Спатарь рассказал, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Это связано с окончанием холодного сезона, когда «счета за отопление чрезвычайно болезненны для семей».

Однако, начиная со следующего холодного периода, правительство будет компенсировать счета за газ лишь гражданам с низкими доходами.

Министр труда и социальной защиты заявил, что необходимы «более целенаправленные механизмы для более эффективного расходования средств».

«Давайте больше помогать тем, кто нуждается в помощи, и меньше или совсем не помогать тем, кто в ней не нуждается. Для этого мы с группой экспертов провели анализ, чтобы определить энергетический профиль семей в Молдове. Анализ завершили на прошлой неделе. На основе этого анализа мы при поддержке экспертов Всемирного банка и ПРООН разработаем механизм целевой компенсации», — пояснил Спатарь.

По словам чиновника, компенсация, как и раньше, будет отражаться в счетах потребителей, а процедура ее выплаты будет аналогична социальной помощи для уязвимых групп населения.

Компенсацию за электроэнергию тоже будут получать не все. У правительства есть еще две недели для разработки механизма ее выплаты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: