В Молдове снова дорожают бензин и дизтопливо. В НАРЭ объяснили рост максимальных цен
1 мин.

В Молдове снова дорожают бензин и дизтопливо. В НАРЭ объяснили рост максимальных цен

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 14 февраля обновило максимальные цены на топливо. Согласно расчетам ведомства, с завтрашнего дня стоимость бензина вырастет на девять банов, а дизтоплива — на шесть банов.

Как сообщило ведомство, 15 февраля максимальная стоимость литра бензина А95 составит 23,93 леев, а дизтоплива — 20,81 леев.

В Молдове снова дорожают бензин и дизтопливо. В НАРЭ объяснили рост максимальных цен

ANRE

При этом в НАРЭ подчеркнули, что цены на нефтепродукты продолжают расти  в первую очередь на международных биржах, а прогнозы на ближайшее будущее нельзя назвать обнадеживающими.

«На фоне разговоров о военных действиях в Украине цена на нефть марки Brent неуклонно растет, достигнув на сегодняшней сессии более $96 за баррель — самого высокого уровня за последние семь с половиной лет. Котировки Platts на основные нефтепродукты превысили уровень $910 за тонну для бензина и $820 за тонну для дизельного топлива», — отметили в НАРЭ.

Напомним, что НАРЭ устанавливает максимальные розничные цены на нефтепродукты, исходя из следующих показателей: среднее значение средних котировок Platts за 14 дней до дня расчета, официальный средний обменный курс национальной валюты по отношению к доллару США за 14 дней до дня расчета, конкретная торговая маржа, акцизная ставка и налог на добавленную стоимость, применяемые в соответствии с Налоговым кодексом Молдовы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: