В Молдове собирают подписи в поддержку снижения ставки по ипотечным кредитам
1 мин.

В Молдове собирают подписи в поддержку снижения ставки по ипотечным кредитам

В интернете появилась еще одна онлайн-петиция с требованием снизить ставку по ипотечным кредитам. Ее авторы обращают внимание властей на то, что ставка по ипотечным кредитам выросла не только для участников программы Prima Casa, но и для владельцев обычной ипотеки.

«Мы призываем правительство, парламент и НБМ снизить и ограничить плавающую процентную ставку коммерческих банков по ипотечным кредитам  для физических лиц, владеющих ипотечными кредитами», — говорится в петиции.

Обращение подписали более 700 человек.

Напомним, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба недавно заявил, что государство может частично компенсировать повышение ставки по ипотечному кредиту Prima Casa для молодых семей и малоимущих.

«Сейчас разрабатывают целевую программу помощи и компенсации. В пределах имеющихся средств. Я хотел бы пообещать вам, что люди вообще не почувствуют роста ставки. Но сейчас я не могу этого сделать. Сейчас работают над цифрами. Конкретные подробности будут позже. Но прежде всего я призываю к спокойствию. Мы сделаем все возможное», — сообщил глава парламентской экономической комиссии, депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба.

До этого в Молдове начали сбор подписей под петицией с требованием снизить финансовую нагрузку на участников программы Prima Casa.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: