В Молдове солдат-срочник совершил каминг-аут как гей. И решил не возвращаться в армию из-за издевательств (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

В Молдове солдат-срочник совершил каминг-аут как гей. И решил не возвращаться в армию из-за издевательств (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове солдат-срочник совершил публичный каминг-аут как гей. 18-летний Марин Павлеску, находясь в отпуске, рассказал об этом в своем Instagram. Возвращаться в армию он не намерен, по его словам, из-за пережитых там издевательств, связанных с его сексуальной ориентацией.

Марин Павлеску рассказал, что с апреля 2021 года проходил срочную службу в молдавской армии. Но взял временный отпуск. Вернуться в часть он должен был 10 ноября в 16.00, однако не намерен этого делать из-за пережитого, по его словам, в армии.

«В последние шесть месяцев я подвергался издевательствам и унижению из-за того, что я — гей. Поэтому я решил не возвращаться. Я понимаю, что мои действия воспримут как дезертирство. Я понимаю возможное наказание, в том числе заключение, если судья посчитает нужным его назначить. Но у меня долг перед самим собой — уважение и шанс на счастье. […] Я терпел унизительное отношение к себе, в том числе начальников», — рассказал Марин.

Молодой человек обратился за помощью в неправительственную организацию GenderDoc-M.

Отметим, согласно Уголовному кодексу Молдовы, дезертирство наказывается штрафом — от 850 до 950 у.е. (от 42,5 тыс. до 47,5 тыс. леев) или лишением свободы на срок до 5 лет при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Военнослужащий, дезертировавший впервые, освобождается от уголовной ответственности, если дезертирство было совершено вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

(ДОБАВЛЕНО 18.35) Его адвокат Дойна-Иоана Стрэйстяну в разговоре с NM сообщила, что сейчас Марин Павлеску находится в безопасности.

«Ждем повестку к следователю или прокурору, и сразу придем. Он не будет скрываться. По процедуре ему предъявят обвинения, он признает вину [в дезертирстве]», — сказала адвокат. Она уточнила, что его защита будет основываться на п. 5 статьи о дезертирстве, которая предполагает освобождение от наказания, «если дезертирство было совершено вследствие стечения тяжелых обстоятельств».

Стрэйстяну рассказала, что, когда молодой человек был в армии,  незаконно записали его разговор с его партнером. Эта запись разошлась по части, и после этого начались издевательства. «Его били. Из-за намеков и издевательств невозможно было сходить в душ и т.д.», — рассказала адвокат.

Она уточнила, что накануне подала жалобу в военный инспекторат и потребовала расследовать происходившее в части.

При этом адвокат уточнила, что пока не нашла прецедента, чтобы в Молдове дезертиров освобождали от наказания с учетом тяжелых обстоятельств.

Подробности читайте скоро на NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: