В Молдове создадут Нацфонд культуры. Чем он будет заниматься и откуда деньги на культуру
3 мин.

В Молдове создадут Нацфонд культуры. Чем он будет заниматься и откуда деньги на культуру

В Молдове появится Национальный фонд культуры. Решение об этом правительство должно утвердить на заседании в среду, 13 декабря. Затем проект создания Нацфонда культуры представят на рассмотрение депутатам парламента.

Что такое Нацфонд культуры

Фонд культуры создадут для финансирования из госбюджета культурных и издательских проектов. Одна из целей работы фонда — поддержка культурного разнообразия Молдовы.

Нацфонд культуры будет поддерживать шесть видов проектов: проекты НПО в области культуры; издательские проекты и проекты, связанные с художественным переводом; издание журналов о культуре; развитие местной культуры; проекты в области непрерывного культурного образования и проекты художественной и культурной мобильности.

Выбирать проекты, которые получат финансирование, будут на конкурсной основе.

Отметим, ранее проекты в области культуры финансировали на основе принятого в 2019 году Регламента правительства о финансировании культурных проектов.

Кто финансирует фонд

Подчиняться новый фонд будет специальному ведомству — Национальному центру просвещения через искусство при министерстве культуры. Однако, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, центр еще предстоит реформировать, чтобы он стал эффективным механизмом взаимодействия властей с НПО и бизнесом в сфере культуры.

Возглавлять центр будет директор, назначенный на четырехлетний срок. Но,  кроме директора, работу новой организации будет контролировать Совет из семи человек, в который войдут два представителя минкультуры, один — Наццентра, плюс четыре советника от культурных ассоциаций и объединений. Именно Совет будет ежегодно одобрять проекты, которые получат финансирование из фонда культуры. Члены совета будут работать бесплатно.

Средства на фонд культуры власти уже заложили в госбюджет. Деньги также могут поступать из собственных доходов фонда или из других законных источников. В бюджете на 2024 год на фонд культуры выделили 29,6 млн леев.

Европейские возможности финансирования

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, Нацфонд культуры — это новый механизм финансовой поддержки независимого и частного культурного сектора в Молдове. Подобные фонды есть в Украине, Румынии, Хорватии и странах Балтии. Некоторые из них финансирует государство, другие — бизнес и меценаты. Например, в Украине Нацфонд культуры существует с 2017 года, это государственное учреждение, которое, однако, в полной мере использует фандрайзинг.

В документе также упоминается еще одно обоснование создания  фонда: процесс евроинтеграции Молдовы и постепенного сближения национальных законов и практик с существующими в ЕС.

Например, в ЕС работает программа Creative Europe — крупнейшая грантовая программа, которая финансирует проекты культурного и аудиовизуального сектора. Молдова тоже является ее частью. Предполагаемый бюджет конкурса Creative Europe на 2024 год — почти 60 млн евро. Срок подачи заявок — до 23 января 2024 года. Часть программы Creative Europe — программа художественной мобильности Culture Moves Europe, ее бюджет до 2025 года составляет 21 млн евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: