В Молдове ставки по кредитам вдвое ниже инфляции. Надо срочно бежать в банк за кредитом?
3 мин.

В Молдове ставки по кредитам вдвое ниже инфляции. Надо срочно бежать в банк за кредитом?

Инфляция в Молдове перевалила за 30%, при этом банковские ставки по кредитам в полтора-два раза ниже. NM разбирался, почему банки не поднимают ставки, и можно ли выиграть, если сейчас взять кредит.

Какие сейчас ставки по кредитам?

По данным Нацбюро статистики, в июне годовая инфляция в Молдове (с июня по июнь) достигла 32%. Это самый высокий показатель за последние 22 года. При этом ставки по кредитам остаются сравнительно низкими. По данным Нацбанка, средняя процентная ставка по кредитам, выданным в июне, составляла 11,34% годовых.

Ставки на ипотечные кредиты еще ниже — в среднем 9,93%. Самые высокие ставки — на
потребительские кредиты: 13,7% годовых, при этом на краткосрочные — 16,56%.

С учетом банковских комиссий эффективная процентная ставка на потребкредиты достигает не более 18%-20% годовых (показатели можно вычислить с помощью кредитных калькуляторов на сайтах банках). В некоторых случаях ставка на потребкредиты может достигать 27%-28%, но это все равно ниже уровня инфляции.

Почему ставки по кредитам ниже инфляции?

По словам экспертов, процентная ставка по кредитам не зависит напрямую от инфляции. «Банки устанавливают процентные ставки, исходя из политики Нацбанка и установленной им базовой ставки. Сейчас она составляет 18,5%. Если у банков недостаточно денег, они могут взять у Нацбанка под такой процент. Тут нет прямой связи с инфляцией, хотя Нацбанк устанавливает базовую ставку в соответствии с инфляцией. И хотя НБМ в последние месяцы ее увеличивал, вряд ли она достигнет 32%», — пояснил экономический эксперт Виорел Гырбу.

При этом он отметил, что банки, устанавливая ставки по кредитам ниже уровня инфляции, не теряют свою прибыль, так как зарабатывают на процентах.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь отметил, что кредиты у нас «довольно дешевые», так как «избыток денег» у молдавских банков сейчас более 30 млрд леев: «При резком росте инфляции кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Сейчас у банков большой избыток денег, так как люди несут деньги в банки. [на депозиты]».

Получается, можно взять кредит и выиграть?

Не совсем так. По словам экспертов, чтобы взять кредит и выиграть, надо быть уверенным в том, что цена товара, на который вы потратите кредитные деньги, вырастет за год больше нынешней кредитной ставки. «Допустим, сейчас товар стоит 100 леев, а ставка по кредиту — 15% годовых. Если через год этот товар будет стоить 130 леев, [а не, например, 110 леев], тогда есть смысл. Но тут есть большой риск», — пояснил Ионицэ.

Виорел Гырбу, в свою очередь, отметил, что дорогие вещи сложно взять в кредит на короткий срок. «Например, машину не берут в кредит на год, а, скажем, на пять лет. Но где гарантия, что что все эти пять лет инфляция будет 30%? Для физлиц кредит под 20% годовых— это немало. И если нет гарантии такого же роста зарплат, то в этом нет смысла», — сказал Гырбу.

По его мнению, если сейчас у вас нет всей нужной суммы на какую-то покупку, то копить деньги сейчас тоже не самый выгодный вариант, но лучше, чем брать кредит. «Лучше всего собирать деньги на сберегательном счете (счет с начислением на него процентной ставки. — NM)», — считает эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: