В Молдове тариф на газ могут снизить на 12,5%. Moldovagaz направил запрос в НАРЭ
1 мин.

В Молдове тариф на газ могут снизить на 12,5%. Moldovagaz направил запрос в НАРЭ

Moldovagaz направил в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос о снижении на 12,5% тарифа на газ. Об этом 26 января сообщил глава компании Вадим Чебан.

«Согласно проекту расчета, средневзвешенный тариф на поставку природного газа предлагается уменьшить до 13 347 леев за тысячу кубических метров или на 12,5%. Основными факторами, обусловившими необходимость пересмотра тарифов, стало существенное снижение закупочных цен на природный газ на голландском споте TTF, а также значительное уменьшение корректирующей составляющей регулируемого дохода поставщика (тарифных отклонений) за 2023 год», — сообщил Чебан.

Теперь НАРЭ в течение 90 дней должно рассмотреть и утвердить новый тариф. С учетом этого фактора Moldovagaz представил три сценария: если по решению НАРЭ новый тариф вступит в силу с 1 марта, бытовые потребители будут платить 15,84 лея за кубометр газа (с учетом НДС), если с 1 апреля — 14,81 лей, если с 1 мая — 14,07 леев.

Отметим, сейчас потребители платят 18,07 лея за кубометр газа (с учетом НДС). Последний раз тариф пересматривали в июне 2023 года, снизив его более чем на 30% (было — 29, 27 леев с НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: