В Молдове ученики выпускных классов смогут онлайн подготовиться к экзаменам. Но только на румынском
2 мин.

В Молдове ученики выпускных классов смогут онлайн подготовиться к экзаменам. Но только на румынском

Министерство образования, культуры и исследований разработало видеоуроки для подготовки учеников IX и XII классов к выпускным экзаменам в 2020 году. Онлайн-лекции доступны только для учеников школ с румынским языком обучения. Об этом 23 марта сообщили в пресс-релизе ведомства.

«Такие меры приняты в связи с приостановкой учебного процесса из-за риска распространения коронавируса. Этот образовательный контент — полезный ресурс и для учащихся девятых и двенадцатых классов, и для учителей», — отметили в министерстве.

Видеоуроки можно найти на официальном сайте минобразования (mecc.gov.md) и на сайте Национального агентства обеспечения качества образования (http://aee.edu.md/). Для этого необходимо на главной странице сайта зайти в раздел «Подготовка к экзаменам».

Образовательный контент будет доступен и в социальных сетях — на официальных страницах министерства образования и Национального центра цифровых инноваций в образовании «Класс будущего» в Facebook. Кроме того, с понедельника по пятницу видеоматериалы будут транслировать на телеканале Moldova 1, а повторы — по субботам и воскресеньям на телеканале Moldova 2.

Напомним, с 11 марта в Молдове закрыты все образовательные учреждения в связи с риском распространения коронавируса нового типа. 17 марта премьер-министр Ион Кику заявил, что карантин в детсадах, школах и вузах продлят до 31 марта с возможностью пересмотра в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.

По состоянию на 23 марта в Молдове подтвердили 94 случая заражения коронавирусом, два пациента выздоровели, один — скончался.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: