В Молдове украинские беженцы смогут получить бесплатную медпомощь. Что рассказали в минздраве
50 сек.

В Молдове украинские беженцы смогут получить бесплатную медпомощь. Что рассказали в минздраве

Молдавский минздрав подсчитал запасы лекарств и медоборудования в стране. 25 февраля министерство поручило руководителям больниц запастись лекарствами на 90 дней. В минздраве также заявили, что в молдавских больницах будут бесплатно госпитализировать и оперировать беженцев из Украины. 

«Министерство поручило руководителям обеспечить государственные медицинские учреждения необходимыми лекарствами, фармацевтическими и парафармацевтическими средствами на срок до 90 дней», — говорится в сообщении ведомства.

Также в минздраве сообщили, что на все КПП на границе в Украиной прибыли бригады медперсонала, которые тестируют иностранных граждан с признаками COVID-19. Центры для мигрантов оснащены тысячами тестов и средствами защиты, в том числе дезинфицирующим средствами.

Беженцев с легкими формами COVID-19 разместят в изоляторах центров приема беженцев, а с тяжелыми формами — госпитализируют в молдавские больницы.

Госпитализация и хирургическая помощь в случае необходимости будет оказана беженцам из Украины бесплатно, а центры размещения обеспечат необходимыми лекарствами.

Следите за происходящим вокруг Украины в трансляции NM Второй день войны в Украине. Онлайн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: