В Молдове за последние сутки у 339 человек диагностировали коронавирус. Вбольницах умерли семь пациентов с ковидом, включая гражданина Украины.Министерство здравоохранения отчиталось об эпидситуации на 26 марта.
Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 512 386 человек.
Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 930 тестов.
Из новых зараженных один человек прибыл из Франции.
Также в минздраве сообщили, что среди новых заболевших 17 медработников — 5 врачей, 8 медсестер и 4 работника из вспомогательного персонала.
Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 497 498 (+371 за сутки).
Минздрав сообщил о смерти 6 пациентов с ковидом с 22 по 25 марта. Среди умерших — 68-летний житель Украины. У всех умерших были хронические заболевания. С начала пандемии в Молдове умерли 11 415 человек, у которых диагностировали ковид.
В больницах страны от коронавируса лечатся 404 человека. При этом 53 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам искусственного дыхания.
Дома от ковида лечатся еще 1 539 человек, под наблюдением врачей — 3 248 человек.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала предварительные результаты второго тура местных выборов, который прошел 31 мая в Оргееве, Тараклии и селе Новые Русешты Яловенского района. Согласно предварительным данным, в Оргееве победил независимый кандидат Рамиз Ансаров, в Тараклии — кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Екатерина Якобчак, а в Новых Русештах — представительница партии «Демократия дома» Диана Настас.
в Оргееве независимый кандидат Рамиз Ансаров набрал 4 681 голос (57,88%). Кандидат от партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага получил 3 407 голосов (42,12%).
В Тараклии победу одержала кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Екатерина Якобчак. За нее проголосовал 1 691 избиратель (51,23%). Независимый кандидат Александр Боримечков набрал 1 610 голосов (48,77%).
В Новых Русештах победила кандидат от партии «Демократия дома» Диана Настас, получившая 1 029 голосов (61,18%). Кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Валентина Мерла набрала 653 голоса (38,82%).
«Результаты носят предварительный характер и будут подтверждены после получения оригиналов документов от нижестоящих избирательных органов», — сообщили в ЦИК.
***
Напомним, что 31 мая в Оргееве, Тараклии и Новых Русештах прошел второй тур местных выборов.
Во втором туре в Оргееве участвуют два кандидата — Рамиз Ансаров, набравший 23,14% голосов и представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов.
В Тараклии во второй тур вышли два кандидата — Екатерина Якобчак (Партия социалистов) и Александр Боримечков (независимый кандидат).
Жители Новых Русешт будут выбирать между кандидатом от партии «Демократия дома» Дианой Настас (в первом туре она набрала 30,87% голосов) и кандидатом от партии «Действие и солидарность» (PAS) Валентиной Мерла (23,04%).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.