WHO Moldova

В Молдове умерли еще 16 больных коронавирусом. Общее число жертв COVID увеличилось до 3315 человек

В Молдове за последние 24 часа от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 16 человек. В больницах в крайне тяжелом состоянии находится 228 пациентов. Об этом 21 января сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, общее число жертв COVID-19 в стране увеличилось до 3315 человек. Продолжают лечиться от коронавируса 6305 человек, из которых 2076 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 228 пациентов, 32 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, за последние сутки в Молдове диагностировали коронавирус у 670 человек. Всего в стране подтвердили 154788 случаев заражения COVID-19. Вылечились более 145 тыс. человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главу НСГ Валентина Гайдаржи не зарегистрировали кандидатом в депутаты. Почему?

Окружной избирательный совет Вулканешт отказался зарегистрировать действующего председателя Народного собрания Гагаузии Валентина Гайдаржи независимым кандидатом в депутаты НСГ. Причиной стало то, что, по данным Агентства госуслуг, на момент проверки Гайдаржи продолжал числиться членом Национального политического совета партии «Строим Европу дома» (PACE), хотя ранее подал заявление о выходе из партии. Решение приняли 7 октября.

Гайдаржи намеревался баллотироваться как независимый кандидат по одномандатному избирательному округу №23 Карбалия на выборах в Народное собрание Гагаузии. 30 сентября он подал документы в окружной избирательный совет Вулканешт №3. В частности, Гайдаржи представил три подписных листа с подписями 75 подписями избирателей, биографию, необходимые декларации и копию удостоверения личности.

Как следует из решения избирсовета, 4 сентября Гайдаржи уведомил Агентство государственных услуг о выходе из партии PACE. Он также потребовал внести соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц. Однако к 2 октября, согласно данным Агентства государственных услуг, Гайдаржи по-прежнему числился членом Национального политического совета PACE.

Согласно Избирательному кодексу, независимым считается кандидат, который самостоятельно выдвигается на выборную должность и в течение 70 дней до дня выборов не являлся членом политической партии и публично не выражал поддержку какой-либо партии. Этот период начался 7 сентября.

Выход Гайдаржи из партии не был оформили официально в установленном порядке, поэтому он не соответствует требованиям для независимого кандидата. На этом основании ему отказали в регистрации независимым кандидатом по округу №23 Карбалия.

Решение вступает в силу с момента принятия. Его передадут Центральной избирательной комиссии, а обжаловать его можно в течение трех дней в Центральном избирательном совете Гагаузии.  

NewsMaker запросил комментарий у Валентина Гайдаржи, однако ко времени публикации ответа не получил.

Напомним, что Гайдаржи 4 сентября сообщил, что подал заявление о выходе из партии «Строим Европу дома» (PACE), в которой он был вице-председателем. По его словам, он сделал это из-за того, что ЦИК исключила партию PACE из списка формирований, имеющих право участвовать в выборах в Гагаузии.

Как написал Гайдаржи, власти хотят заблокировать его участие в выборах по партийным спискам.

***

Отметим, что 138 человек подали документы для регистрации кандидатами в депутаты Народного собрания Гагаузии в 35 избирательных округах. Из них 43 человека выдвинули политические партии, большинство — Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). Избирательные органы уже рассмотрели 34 досье и приняли решения о регистрации кандидатов. Остальные документы еще рассматривают. Об этом 7 октября сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), после того как 6 октября завершился прием документов для регистрации кандидатов в депутаты НСГ.

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывает, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах.

Первым ЦИК Гагаузии зарегистрировала кандидатом на пост башкана Федора Гагауза, которого выдвинула Партия социалистов. Позже кандидатами зарегистрировали независимых кандидатов Корнела Дудника и Александра Стояногло.

Еще три независимых кандидата — Олег Гаризан, Иванна Коксал и Сергей Анастасов — подали документы для регистрации. Иван Кыльчик баллотируется от Гагаузской народной партии, а Петр Влах — от партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică). Их документы еще рассматривают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: