В Молдове упростили трудоустройство беженцев из Украины
2 мин.

В Молдове упростили трудоустройство беженцев из Украины

Беженцы из Украины, прибывшие в Молдову, могут устроиться на работу в республике по упрощенной процедуре. О таком решении комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил на пресс-конференции 1 марта министр экономики Сергей Гайбу.

Как отметил Гайбу, на время ЧП в Молдове беженцам из Украины разрешат отступать от стандартной процедуры трудоустройства иностранных граждан.

Таким образом, прибывшие из Украины граждане смогут заключать трудовой договор с работодателями в Молдове напрямую, а не через Бюро миграции и убежища, и без получения разрешения на временное проживание для работы.

Работодатели обязаны будут в течение пяти дней после устройства граждан Украины уведомить об этом Бюро миграции, передав в ведомство копию трудового договора и паспорта гражданина Украины, номер IDNP, который выдают беженцам на въезде в Молдову.

При этом Гайбу отметил, что беженцы, которые въехали в Молдову через приднестровский регион, могут получить номер IDNP в Агентстве публичных услуг.

По словам Гайбу, некоторые компании уже выразили желание помочь украинским гражданам с трудоустройством.От беженцев тоже поступали просьбы об устройстве на работу.

По словам Гайбу, сейчас правительство готовит единую платформу для регистрации беженцев и их нужд,

В то же время комиссия по ЧС решила упростить открытие банками счетов и выдачу беженцам банковских карт.

Следует отметить, что, по данным на 1 марта, в Молдове находятся более 41 тыс. беженцев из Украины.

Напомним, 24 февраля в Молдове объявили режим чрезвычайного положения на 60 дней в связи с войной в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: