В Молдове увеличат компенсацию за отопление бытовым потребителям
2 мин.

В Молдове увеличат компенсацию за отопление бытовым потребителям

Правительство Молдовы увеличит компенсацию за отопление с 67% до 80%. Как рассказала на пресс-конференции 18 января премьер-министр Наталья Гаврилица, начиная со счетов за январь, правительство будет компенсировать до 1,5 гигакалорий.

«Мы увеличиваем сумму, компенсируемую правительством в счетах за отопление. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 67% роста тарифов, то, начиная с январского счета, будем компенсировать 80%. Кроме того, мы увеличили объем, на который распространяется компенсация. Если в ноябре и декабре мы компенсировали 1 гигакалорию, то, начиная с января, будем компенсировать до 1,5 гигакалорий. Максимальная сумма компенсации, покрываемая правительством по счету за тепловую энергию, увеличится с 450 леев в месяц до 815 леев в месяц», — сказал премьер-министр.

«Одна семья, подключенная к централизованному отоплению в Кишиневе, которая потребляла в прошлом году 1,5 гигакалории, платила 1683 лея. В этом году счет за этот объем составит 1843 лея. Остальные 815 леев компенсирует правительство. Реальный рост размера счета для таких домохозяйств будет 160 леев в месяц», — рассказала Гаврилица.

В то же время правительство упростит доступ уязвимых слоев населения к помощи в холодное время года. Как отметила Гаврилица, из-за системы оценки имущества бенефициара более 20 тыс. семей с низким уровнем дохода не проходят отбор через эту систему и не могут получить помощь. Поэтому правительство на время кризиса решило отказаться от этой балльной (proxy) системы.

«Это означает, что еще больше семей получат помощь в холодный период года, а процесс получения этой помощи намного упростится», — сказала Гаврилица.

Эта мера, по словам Гацрилицы, направлена на оказание помощи жителям страны, которые не подключены к центральному отоплению и газу и отапливают дома углем, дровами и другими некомпенсируемыми видами топлива.

Премьер-министр сообщила, что по счетам за газ размер компенсации пока не изменится.

«Сейчас нет причин для повышения тарифа, но это зависит от рыночной цены. Мы не можем делать прогнозы. Независимо от развития ситуации в регионе, правительство будет поддерживать граждан», — сказала Гаврилица.

Следует отметить, что балльная (proxy) система коренным образом отличается от системы расчета совокупного дохода, по сути дополняя последнюю при выявлении получателей пособий со значительным числом показателей. Таким образом, каждому заявителю присваивается определенный балл, в зависимости от которого определяется право на получение пособия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: