bloknot-moldova.md

В Молдове в июле может снизиться стоимость оформления загранпаспортов

В Молдове уже в июле могут на 200 леев снизить стоимость оформления паспорта. Об этом рассказала 23 июня премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая на заседании парламента.

«Мы знаем, что именно война в Украине вызвала рост запросов на получение паспортов во многих европейских странах. Не только в Молдове», — сказала Гаврилица, отвечая на вопрос депутата ПКРМ о ситуации с паспортами.

Она отметила, что и граждане Молдовы, живущие в приднестровском регионе, с началом войны в Украине начали обращаться за получением паспорта РМ.

Говоря о проблеме «дефицита» заграничных паспортов, Гаврилица отметила, что правительству удалось договориться о продлении действия молдавских паспортов.

Также, по словам Гаврилицы, правительство закупит новые технологии, которые позволят снизить стоимость паспортов.

«Надеемся, что это произойдет уже в июле. Стоимость получения паспорта снизится примерно на 200 леев», — сказала Гаврилица.

Ранее глава Агентства госуслуг Мирча Ешану заявил в телеэфире, что паспорта подешевеют не менее чем на 200 леев. «То есть, если сегодня оформить паспорт в обычном порядке стоит 850 леев, то потом он точно будет стоить на 200 леев дешевле», — сказал Ешану.

Напомним, что в Молдове возник «дефицит» заграничных паспортов. С 1 июня в стране ограничили выдачу новых документов, а действие части загранпаспортов с истекшим сроком действия продлили. Пока граждане Молдовы могут пользоваться паспортами с продленным сроком действия только в Латвии, Израиле, России, Эстонии, Армении и Азербайджане. NM разбирался, почему возникла нехватка бланков для документов и можно ли будет путешествовать с «продленными» паспортами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

63.ru

Праздничные мероприятия 1 сентября в школах Кишинева продлятся не более 45 минут

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. Согласно приказу Главного управления образования, молодежи и спорта, формат праздника каждая школа определит самостоятельно, сообщает IPN.

В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.

Согласно приказу, школы обеспечат питанием учеников I–IX классов, а также детей, посещающих классы и группы продленного дня. Кроме того, школьники бесплатно получат учебники в соответствии с законом.

Подготовку к новому учебному году обсудили на организационном совещании Главного управления образования, молодежи и спорта с руководителями учебных заведений муниципия. Участники обсудили, в частности, зачисление детей в первый класс, инклюзию учеников, организацию питания и формирование классов.

Заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалойподчеркнул необходимость активного взаимодействия с руководителями учебных заведений и тщательной подготовки к новому учебному году, чтобы обеспечить ученикам, педагогам и родителям максимально комфортные условия в начале учебы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: