В Молдове власти одобрили план открытия детсадов
2 мин.

В Молдове власти одобрили план открытия детсадов

Министерство просвещения, культуры и исследований 8 августа одобрило инструкции для подготовки к возобновлению работы детских садов. Чтобы открыться, когда правительство разрешит, детским садам нужно будет пройти три этапа подготовки. Дату открытия детсадов в ведомстве не сообщили. 

Согласно инструкции министерства, руководство детсадов должно сначала самостоятельно оценить свои возможности и риски открытия, а также разработать план возобновления работы и оповестить сотрудников и родителей о новых правилах.

Министерство рекомендует постепенно открывать детские сады, в зависимости от эпидемиологической ситуации  — сначала открыть до трех подготовительных групп для ограниченного числа детей. Когда же детский сад возобновит работу в нормальном режиме, согласно инструкции министерства, все сотрудники и дети должны будут соблюдать меры безопасности, гигиену и дистанцию.

Напомним, что 5 августа работу детсадов обсудили на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ. Согласно принятому регламенту, у каждого ребенка в детсаду должно быть не менее 4 м² пространства в общей комнате. Всем детям будут измерять температуру утром и после сна.

Все детские сады в Молдове, напомним, с середины марта закрыты на карантин из-за эпидемии коронавируса. Когда их откроют, достоверно неизвестно. По последним заверениям властей, детские сады смогут возобновить работу с 1 сентября, но только если не ухудшится эпидемиологическая ситуация.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: