В Молдове вновь вырастет тариф на газ? Что говорит глава «Молдовагаз»
2 мин.

В Молдове вновь вырастет тариф на газ? Что говорит глава «Молдовагаз»

В Молдове может вырасти тариф на газ. Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что, по его мнению, компания должна обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) для пересмотра тарифа в связи с повышением закупочной цены на газ.

Как напомнил Чебан,  «Молдовагаз» с января покупает у «Газпрома» природный газ по $647 за тысячу кубометров. А нынешний тариф для потребителей рассчитывали с учетом прежней цены — $430. По словам Чебана, «предприятие вынужденно работает в убыток».

«Исходя из чисто коммерческих соображений, коими я руководствуюсь с самого начала своего мандата на посту главы правления АО „Молдовагаз“, для преодоления проблемы мы должны искать тоже исключительно коммерческие решения. Таким решением мне видится обращение к регулятору (НАРЭ) с просьбой пересмотреть тариф в соответствии с реальной стоимостью на рынке» природного газа, — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Напомним, ранее в «Молдовагаз» заявили, что  после 20 января сообщат о своем решении о тарифе.

Следует отметить, что парламент 20 января ввел чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике. ЧП будет действовать 60 дней. Ранее вице-премьер Андрей Спыну объяснял необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте. 

Как сообщила премьер-министр 19 января, «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: