apelemoldovei.gov.md/

В Молдове восстановят ирригационные системы, сделанные в СССР. Сколько это будет стоить?

Власти планируют к 2030 году восстановить центральные ирригационные системы и довести площадь орошаемых земель до 300 тыс. га. Об этом в интервью NM рассказал министр сельского хозяйства Виорел Герчиу. По его оценкам, общая стоимость проекта составит около €2 млрд и потребует инвестиций государства и бизнеса.

«Государство должно сделать следующий шаг — восстановить центральные ирригационные системы. Это работавшие с советских времен большие центры [ирригации]. Они расположены, [в основном], на берегу Днестра и Прута. Их было 88, из которых 11 восстановили на деньги США и передали фермерам. На это ушло $80 млн. Мы хотим сделать тоже самое с оставшимися 77», — сказал Герчиу.

Он также отметил, что восстановления ирригационных систем недостаточно — важно также обеспечить источники воды. Для этого необходимо строительство резервуаров, которые позволяли бы накапливать воду в сезон дождей и использовать ее при необходимости. «И нужно очищать озера. Сейчас их более 5000, но они не очищены от ила. Площадь озер такая же, но из-за ила объем воды в них намного меньше», — пояснил Герчиу.

По его словам, власти ставят перед собой цель уже к 2030 году восстановить центральные ирригационные системы. «88 центральных ирригационных систем обеспечивали площадь 200 тыс. га, а еще 100 тыс. га обеспечивают малые ирригационные системы. 300 тыс. гектаров. Такая площадь орошаемых земель была в конце 90-х годов. Это — 15% сельхозземель», — отметил министр.

Общая стоимость проекта, включающая и восстановление ирригации, и обеспечение источников воды, должна быть около €2 млрд. «Это комбинация и госсектора, и частного сектора. Утопия думать, что государство будет инвестировать все эти средства. […] Я думаю, что должно быть минимум 50 на 50. Здесь и доноры, и международные партнеры, совмещение кредитных ресурсов, грантов и инвестиций частного сектора», — отметил Герчиу, добавив, что при его реализации вырастут и объемы, и рентабельность сельхозпродукции.

Полное интервью с министром сельского хозяйства NM опубликует в ближайшее время.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Сколько человек собрал протест оппозиции у парламента? Данные полиции

В Кишиневе коло 200 человек вышли на протест против проекта бюджетно-налоговой политики, который прошел 28 июня у здания парламента. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко.

Изначально акцию объявил лидер партии  «Демократия дома» Василе Костюк. Он заявил, что «протест носит аполитичный характер», и призвал всех граждан присоединиться. Позже поддержку акции выразили Партия социалистов и «Нага партия», а Европейская социал-демократическая партия (PSDE) призвала своих сторонников выйти на протест.

В акции также участвовали лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику и представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) под руководством мэра Кишинева Иона Чебана.

«Мы пришли сказать действующей власти через людей, что эта бюджетно-налоговая политика ведет к бедности. (…) То, что сегодня здесь несколько сотен человек — не знаю, 500–1000 человек, не привезенных автобусами, не организованных, не оплаченных — означает, что в обществе есть недовольство, и тем, кто управляет, стоит прислушаться к людям», — заявил Костюк NewsMaker во время протеста.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 200 человек, сообщила NM Диана Фетко.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: