В Молдове впервые в выборах президента участвуют заключенные двух тюрем в Бендерах
1 мин.

В Молдове впервые в выборах президента участвуют заключенные двух тюрем в Бендерах

В Молдове впервые в президентских выборах будут участвовать заключенные из двух тюрем в Приднестровье. Речь идет о тюрьмах № 8 и 12 в Бендерах. Об этом 1 ноября сообщила Центральная избирательная комиссия.

По данным ЦИК, представители избирательного бюро Варницы отправились сегодня в Бендеры, чтобы 223 заключенных и сотрудников тюрем смогли проголосовать за будущего президента.

Председатель ЦИК Дорин Чимил уточнил, что к 12.00 проголосовали более 6 тыс. жителей Приднестровья.

Кроме того, с помощью мобильных урн проголосуют 128 постояльцев двух центров размещения для пожилых и людей с ограниченными возможностями в Кочиерах.

В Молдове 1 ноября проходят прямые президентские выборы. Граждане будут выбирать главу государства из восьми кандидатов: независимого кандидата Игоря Додона, кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого, кандидата от партии «Шор» Виолетты Ивановой, кандидата от Либерально-демократической партии Тудора Делиу, кандидата от партии «Действие и солидарность» Майи Санду, кандидата от «Платформы Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, кандидата от избирательного блока Unirea Дорина Киртоакэ и кандидата от Партии национального единства Октавиана Цыку.

По состоянию на 12:00 явка в стране и за рубежом составила более 500 тыс. человек.

Как Молдова выбирает президента. Онлайн NM — следим и обсуждаем в Telegram-канале.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: