В Молдове введут специальные номера для электромобилей
50 сек.

В Молдове введут специальные номера для электромобилей

Агентство госуслуг сообщило 9 февраля, что планирует ввести специальные регистрационные номера для электромобилей. В ведомстве отметили, что это будут белые номера с зелеными символами.

Агенство подчеркнуло, что в Молдове, как и во всем мире, растет рынок автомобилей, в том числе электрических. По данным ведомства, в 2021 году в стране зарегистрировали 1132 электромобиля и более 26,2 тыс. гибридных автомобилей. В 2022 году парк электромобилей, зарегистрированных в агентстве, вырос до 1973 электромобилей и 31643 гибридных автомобилей.

При этом в ведомстве напомнили, что недавно правительство одобрило закон об энергоэффективности, который, в том числе, поощряет водителей пересаживаться на средства передвижения, меньше загрязняющих окружающую среду. После того как закон одобрит парламент, агентство введет для электромобилей номерные знаки нового вида.

«Таким образом, Молдова присоединится к странам, где эту меру уже применяют в течение нескольких лет. Это Норвегия, Китай, Великобритания, Канада и другие», — подчеркнули в агентстве.

В Молдове введут специальные номера для электромобилей

asp.gov.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: