В Молдове введут запрет на экспорт пшеницы и сахара
50 сек.

В Молдове введут запрет на экспорт пшеницы и сахара

В Молдове введут запрет на экспорт пшеницы и сахара на время действия чрезвычайного положения в стране. Запрет вступит в силу 1 марта. Об этом 25 февраля сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица после заседания комиссии по ЧС.

«С 1 марта на период ЧП вводится запрет на экспорт пшеницы и сахара. Министерство экономики вместе с минсельхозом будут следить за колебаниями цен и ситуацией на рынке. Анализ показывает, что мы находимся близко к пределу необходимого для обеспечения продовольственной безопасности», — заявила Гаврилица.

Также, по решению комиссии по ЧС, в Молдове расширили список социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка. По словам Гаврилицы, в список добавили свинину на кости, мясо птицы, замороженную рыбу, сахар, макаронные изделия, яйца, картофель, лук, капусту, морковь и свеклу.

Напомним, 24 февраля в Молдове на фоне событий в Украине ввели чрезвычайное положение на 60 дней.  О том, какие полномочия ЧП дает властям, мы рассказали в материале «От эвакуации до рационального потребления продуктов».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: