В Молдове введут чрезвычайное положение из-за газового кризиса
3 мин.

В Молдове введут чрезвычайное положение из-за газового кризиса

В Молдове объявят чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Об этом 22 октября на пресс-конференции сообщили премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой. Как сообщила Гаврилица, на данный момент нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора.

«Вчера в Москве состоялся новый раунд переговоров. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но на данный момент нет ни окончательного соглашения, ни уверенности в том, что его достигнут. Тем временем на молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня, что может нарушить функционирование газовых систем. Поскольку „Молдовагаз“ не держит своего слова и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены в срочном порядке перейти к альтернативному плану», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, сегодня правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников.

В частности, как отметила премьер, введение режима чрезвычайного положения позволит выделить сейчас из бюджета необходимую суму денег предприятию Energocom, и не ждать месяц, как предусматривает закон.

Energocom проведет тендер и закупит объемы природного газа для подачи в национальную сеть, чтобы вернуть давление в системе к нормальному уровню, что позволит обеспечить страну газом.

«Мы попали в такую ситуацию из-за того, что, несмотря на продление на месяц контракта с „Газпромом“, компания „Молдовагаз“ не смогла сохранить допустимый уровень давления в национальной сети природного газа. Правительство вынуждено вмешаться из-за такого поведения», — сказала Гаврилица, заверив, что никто не останется без газа, пока не прояснится ситуация с поставками газа в долгосрочной перспективе.

При этом премьер подчеркнула, что правительство намерено продолжат переговоры с «Газпромом».

«Если соглашения так и не удастся достигнуть, мы прибегнем к другим мерам, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны», — сказала Гаврилица.

В свою очередь депутат Михай Попошой заверил, что фракция PAS проголосует за предложение правительства об объявлении ЧП в сфере энергетики. Как сказал Попшой, парламент продолжит работать во время режима ЧП, но не будет проводить пленарные заседания.

Напомним,  накануне вице-премьеры Андрей Спыну и Владислав Кульминский отправились в Москву на переговоры по новому контракту о поставках газа в Молдову. Как сообщили «Коммерсанту» информированные источники. Спыну и Кульминский днем 21 октября встретились Москве с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком и представителями «Газпрома». Однако сторонам не удалось поставить точку в газовом вопросе. Молдавской делегации, рассчитывавшей улететь в Кишинев в четверг вечером, пришлось изменить планы и задержаться в российской столице. Обсуждение газового вопроса стороны продолжат в пятницу, 22 октября.

Как ранее рассказали в «Молдовагаз», из-за того, что контракт с «Газпромом» продлили за несколько часов до его истечения, у российского концерна не было оснований для бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдовы на октябрь. «Фактически, в контракте на октябрь для потребителей правобережья Днестра предусмотрено 54 млн кубометров природного газа или 67% из необходимых 80 млн кубометров. Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый „Газпромом“ объем. Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы, в результате чего падает давление в газотранспортной системе „Молдоватрансгаз“», — говорится в сообщении предприятия.

Как отметил ранее на телепередаче глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, еще в середине сентября «Молдовагаз»  договорился о бронировании обязательных объемов газа, чтобы в октябре обеспечить газом бытовых потребителей, школы, детские сады, больницы и ТЭЦ. А о бронировании дополнительных объемов газа необходимо было договариваться с участием правительства Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: