В Молдове вырастут тарифы на газ. Глава Moldovagaz рассказал, с чем это связано
3 мин.

В Молдове вырастут тарифы на газ. Глава Moldovagaz рассказал, с чем это связано

В Молдове в этом году вырастут тарифы на природный газ. Об этом 27 июля сообщил председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в эфире передачи Persona на телеканале NTS. Чебан объяснил, что необходимость корректировать тарифы связана с восстановлением мировой экономики и повышением котировок на газ. При этом глава Moldovagaz не уточнил, на сколько вырастут тарифы.

Как отметил Чебан, цены на энергоресурсы связаны с состоянием мировой экономики и ситуацией в мире.

«Если говорить о ценах на энергоресурсы, из этого вопроса в первую очередь нужно убрать политику. (…) В прошлом году во время пандемии нас все обвиняли в том, что мы закупаем газ по очень высоким ценам. Сейчас ситуация совсем другая. Этот год был необычным по сравнению с прошлым. В прошлом году на рынках, если говорить о том ажиотаже, который был вокруг контракта о транзите газа между Россией и Украиной, в Европе и Украине закачали очень большие запасы газа. Было очень много предложений от поставщиков сжиженного природного газа. Кроме того, теплая зима и пандемия способствовали снижению цены на газ. Поэтому и в Молдове тарифы снизились», — объяснил Чебан.

Он отметил, что в этом году ситуация на рынке природного газа намного сложнее.

«Это связано с тем, что экономики стран Европы и всего мира показывают определенный рост, восстанавливается спрос на энергоресурсы. Вы видите, какой ажиотаж и на рынке нефтепродуктов. Это коснулось и природного газа. Если летом прошлого года котировки газа составляли от $50 до 100, то сейчас они достигают $450, и это без доставки до границы Молдовы. То есть цены на газ растут и в регионе, и в Румынии, и в Украине, не говоря уже о Европе», — сказал Чебан.

Глава Moldovagaz заявил, что в этом году тарифы на газ вырастут и в Молдове

«Определенно, нас ждет коррекция. Но у нас есть надежный, традиционный поставщик — это „Газпром“. Говорить о тарифах мы будем после подписания нового договора и продления действующего договора с „Газпромом“. Но однозначно могу сказать, что будет определенная коррекция тарифов в сторону увеличения. Сейчас не могу сказать точно в процентах», — сказал Чебан.

Чебан подчеркнул, что Moldovagaz не преследует цель повышения тарифов, их определяет регулятор на основании предложенной компанией информации.

Напомним, в прошлом году тарифы на газ для бытовых потребителей снизились до 4 298 леев за 1000 кубических метров. Это на 12,2% ниже цены, утвержденной в 2018 году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: