В Молдове выросли цены на топливо и некоторые продукты. Но уровень инфляции падает
2 мин.

В Молдове выросли цены на топливо и некоторые продукты. Но уровень инфляции падает

В августе средние потребительские цены снизились, по сравнению с июлем, примерно на 0,1%, что обусловлено уменьшением цен на продукты питания примерно на 0,8%. Больше всего за месяц подешевели овощи — на 8,7%. При этом существенно подорожали куриные яйца — на 17,2%. Уровень годовой инфляции составил 9,7%, по сравнению с 34,29% за тот же период прошлого года.

Как сообщило Национальное бюро статистики 11 сентября, годовая инфляция в августе составила 9,7%. Это на 1,1 процентного пункта меньше, чем в июле (10,8%).

Снижение средних потребительских цен обусловлено снижением цен на продукты питания примерно на 0,8%.

В частности, из продовольственных продуктов больше всего снизились цены на овощи — на 8,7%, фрукты — на 1,5%, сахар — на 1,1%, масло растительное — на 1,0%.

В то же время за месяц выросли цены на куриные яйца — на 17,2%.

Также за месяц подорожало топливо — на 3,4% (дизельное топливо — на 10,5%, бензин — cu 3,9%). Выросли цены на услуги водоснабжения и канализации — на 4,0%, услуги пассажирского транспорта — на 3,7%.

При этом снизились тарифы на поставку электроэнергии — на 2,6%.

Как отмечает НБС, хотя уровень инфляции за месяц снизился, средние потребительские цены с начала текущего года выросли на 3,5%, в том числе на продовольственные товары — на 2,2%, непродовольственные товары — на 2,5% и услуги, оказанные населению, — на 7,1%.

Напомним, ранее экономист Вячеслав Ионицэ объяснил, почему мы не замечаем снижения цен при снижении инфляции. По словам экономиста, снижение инфляции не означает падение цен, так как цены все равно растут, хоть и медленнее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: