Инфляция снизилась, но цены на продукты по-прежнему высокие. Ионицэ объяснил, почему
2 мин.

Инфляция снизилась, но цены на продукты по-прежнему высокие. Ионицэ объяснил, почему

Несмотря на то, что уровень инфляции в Молдове упал с 34,6% в октябре 2022 года до 10,8% в июле этого года, потребители не замечают, чтобы это снижение отразилось на ценах на продукты. Экономист Вячеслав Ионицэ объяснил, что снижение инфляции не означает падение цен, так как цены все равно растут, хоть и медленнее.

«Инфляция — это показатель роста цен. Если в прошлом году инфляция составляла 34%, значит, цены выросли на 34%. Сейчас инфляция снизилась до 10,7%, но это всего лишь означает, что цены выросли всего на 10,7%, что в 3 раза меньше, чем в прошлом году, но они все равно выросли. Таким образом, более низкая инфляция просто показывает нам, что цены растут медленнее, хотя они все равно растут», — объясняет Ионицэ в Facebook.

Экономист рассказал, что, когда он говорит о снижении цен на продукты, видит удивление людей, так как они не замечают этого снижения.

Для понимания того, почему люди не замечают снижения цен, Ионицэ привел в пример показатели за 2020 год, когда Молдова зафиксировала самый низкий уровень инфляции в своей истории — всего 0,39%.

«К маю 2023 года средние цены на продукты питания выросли на 62% по сравнению с 2020 годом! То, что в 2020 г. можно было купить за 100 леев, в мае 2023 г. продавали уже за 162 лея. Ни пенсии, ни зарплаты так не выросли. Это означает, что в этом году население Молдовы с тем доходом, который у него есть, может купить меньше продуктов питания, чем в 2020 году. Их реальный доход, а также их покупательная способность в 2023 году ниже, чем в 2020 году. Другими словами, сегодня они беднее, чем в 2020 году. Падение цен на продукты питания на 1,4% за два летних месяца этого года слишком мало, чтобы его можно было заметить. Цены на продукты питания продолжают оставаться на 59,4% выше, чем в 2020 году», — объяснил Ионицэ.

***

Напомним, что глава Нацбанка Октавиан Армашу сообщил 14 августа, что средняя инфляция в этом году составит 13,3%, а в следующем году — 4,8%. Армашу напомнил, что в июле инфляция составила 10,8%, и сейчас все компоненты инфляции снижаются. При этом Нацбанк повысил прогнозы роста цен на мясо до конца этого года, но снизил прогнозы роста цен на зерновые.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: