Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове выявили 1542 новых случая коронавируса. За сутки умерли 28 больных COVID-19

В Молдове за последние сутки у 1542 человек диагностировали коронавирус. Об этом 12 октября сообщило министерство здравоохранения. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 308 724 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 6015 тестов. Коронавирус выявили у 1542 человек, в том числе у 41 медработника. Также среди новых заболевших девять случаев «импорта» — больные коронавирусом прибыли из Румынии, Бельгии, Италии, Германии и Украины.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 290 145 человек (+899 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 28 человек. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 7076.

Продолжают лечиться 10 708 человек, из них 2349 госпитализированы. При этом 191 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 23 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 395
Приднестровье — 121
Новые Анены — 82
Единцы — 70
Бельцы — 66
Глодяны — 64
Сынжерей — 61
Яловены — 56
Унгены — 46
Хынчешты — 41
Бричаны — 38
Криуляны — 36
Ниспорены — 31
Сороки — 29
Штефан-Водэ — 27
Шолданешты — 26
Оргеев, Рышканы, Страшены — 25
Каушаны — 21
Калараш, Фалешты, Леова, Теленешты — 20
Флорешты — 17
Чимишлия, Тараклия — 16
Бессарабка, Дубоссары — 14
Дондюшаны — 13
Дрокия, Окница — 9
Комрат, Вулканешты — 7
Резина — 6
Чадыр-Лунга — 4

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Четыре года после аварии с шестью погибшими в Штефан-Водэ: как водитель фуры избежал наказания, несмотря на приговор

Спустя четыре года после трагической аварии в Штефан-Водском районе, где погибли шесть человек, водитель фуры так и не понес наказания. Суд направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемый скрылся, и правоохранители объявили его в розыск. Родственники жертв говорят, что уже много лет ведут «непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной судебной системой».

27 ноября 2021 в Штефан-Водском районе фура столкнулась с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли шесть человек. Авария произошла утром 27 ноября вблизи села Попяскэ Штефан-Водского района. Как рассказали в полиции, 39-летний водитель фуры решил обогнать трактор, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Chrysler, зарегистрированным в Румынии. В результате ДТП шесть человек: трое мужчин и три женщины в возрасте от 28 до 34 лет — погибли на месте

Через четыре года после трагедии родственники погибших говорят, что продолжают испытывать «те же чувства глубокого сожаления, боли и тоски», а их борьба с системой правосудия кажется бесконечной.

«Уже четыре года, день за днем мы ощущаем те же эмоции — глубокое сожаление, боль, тоску. И в то же время мы ведем непрерывную борьбу с прогнившей и коррумпированной юридической системой… Дети, которые остались сиротами, обнимают надгробную плиту вместо того, чтобы чувствовать тепло и любовь своих родителей, погибших в той страшной аварии…», — рассказала NM сестра одной из жертв.

Как водитель фуры ушел от наказания

Генпрокуратура рассказала NM, что суд Каушан приговорил водителя к четырем годам тюрьмы и лишил его водительских прав. Суд счел, что он нарушил правила дорожного движения и по его вине погибли несколько человек.

Но 27 февраля 2024 года Апелляционная палата Кишинева частично поддержала жалобы прокуроров и родственников жертв и отправила дело на повторное рассмотрение, чтобы заново определить наказание и рассмотреть гражданские иски.

В декабре 2024 года суд начал новый процесс и провел несколько заседаний. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Виолина Морару сообщила NM, что водитель ни разу не пришел в суд. После этого власти объявили его в розыск.

Следующее заседание по делу назначили на 29 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: