В Молдове выявили еще 3927 случаев коронавируса. Минздрав сообщил о смерти 21 больного COVID-19

В Молдове за последние 24 часа коронавирус выявили у 3927 человек. Как сообщило 5 февраля министерство здравоохранения, число заразившихся в стране увеличилось до 464 234 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 13 908 тестов. Коронавирус выявили у 3927 человек, 24 из которых прибыли из России, Румынии, Украины, Германии, Испании, Италии, Турции, Канады и Египта.

Кроме того, по данным минздрава, коронавирусом заразились еще 237 медработников — 52 врача, 104 медсестры и 81 работник медучреждений.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 402 597 человек (+4784 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 21 смерти от осложнений, вызванных COVID-19, две из них — в Приднестровье. По данным ведомства, один пациент с COVID-19 умер накануне, 4 февраля, еще девять — 3 февраля, а остальные — с 31 января по 2 февраля. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 10 755.

В больницах лечатся от коронавируса 3096 человек. Из них 187 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 27 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PAS Chișinău

Мунсовет Кишинева включил в повестку дня вопрос об увольнении секретаря Адриана Талмач

Муниципальный совет Кишинева включил в повестку дня заседания 27 июня проект фракции PAS об увольнении временного секретаря совета Адриана Талмач. Решение было принято после того, как инициатива получила 26 голосов за.

Советники партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовали включить проект в повестку дня, заявив, что Адриан Талмач занимает должность временного секретаря «незаконно». По словам вице-председателя фракции Думитру Иванова, Талмач занимает эту должность с 2017 года, хотя по закону временно исполнять обязанности можно не больше 12 месяцев.

«Нужно сказать прямо: господин Адриан Талмач незаконно исполняет обязанности временного секретаря с 2017 года. Согласно статье 49 Закона №158 от 2008 года, временное исполнение обязанностей допускается максимум на 12 месяцев. По истечении этого срока нового человека на должность должны выбрать по результатам открытого конкурса. Этого не произошло. Напротив, должность была заблокирована с нарушениями и в непрозрачной форме», — заявил Думитру Иванов.

Также он отметил, что Талмач якобы отказался подписывать и публиковать решения, принятые Муниципальным советом, упомянув решение об отмене налога на вывоз мусора.

«Это не просто административная ошибка. Это сознательная блокировка решений избранных органов власти. Такой шаг подрывает доверие граждан к местным институтам», — добавил Иванов.

Против включения проекта выступила фракция «Движение национальной альтернативы» (MAN), заявив, что инициатива не была должным образом зарегистрирована, а ее содержание остается неизвестным. В ответ председатель фракции PAS Зинаида Попа отметила, что в случае выявления нарушений при рассмотрении проекта, он будет отозван.

В конечном итоге включение проекта было поставлено на голосование и одобрено большинством — 26 голосов за.

Фракция PAS также настаивает на том, чтобы назначить нового временного секретаря на четко ограниченный срок, а затем провести открытый конкурс на эту должность. Заседание Муниципального совета уже началось, но проект пока еще не вынесен на рассмотрение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: