1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове за две недели коронавирус выявили у 187 школьников

В Молдове с 1 по 14 сентября коронавирус диагностировали у 187 школьников и у двух детей дошкольного возраста. Об этом сообщил министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров на брифинге 15 сентября.

По словам Шарова, сейчас в Молдове 10 школ закрыты на карантин. Кроме этого, 171 класс перешел на дистанционное обучение из-за заражения коронавирусом учеников и учителей.

Шаров уточнил, что  с 1 по 14 сентября COVID-19 диагностировали у 187 школьников, 173 учителей и у 40 сотрудников вспомогательного персонала. В то же время министр образования отметил, что открытие школ не привело к резкому увеличению числа зараженных коронавирусом.

«От каждого из нас зависит, как ситуация будет развиваться дальше. По предварительным данным, начало учебного процесса в школах не привело к резкому росту числа заболевших», — сказал Шаров.

Что касается дошкольных учреждений, из 1398 детских садов в Молдове работают 738. Два учреждения закрыты на карантин. По словам Шарова, у двух детей диагностировали коронавирус, еще 113 — находятся на самоизоляции. Кроме этого, COVID-19 заразились 47 воспитателей и 26 сотрудников вспомогательного персонала.

Напомним, на прошлой неделе, 9 сентября, в министерстве образования сообщили, что в Молдове закрыты на карантин 13 школ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Венгрия подала иск в Европейский суд из-за запрета на импорт российского газа

Венгрия обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском об отмене регламента REPowerEU, запрещающего импорт российских энергоресурсов. Об этом 2 февраля сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает DW.

По словам главы МИД, Будапешт требует отменить регламент, поскольку считает его принятым с нарушением законодательства ЕС. Сийярто опубликовал это заявление в социальной сети X.

Министр назвал три основных аргумента венгерской стороны.

«Прекращать импорт энергоресурсов возможно только в рамках санкций, которые должны принять единогласно все государства ЕС», — заявил Петер Сийярто. По его словам, регламент REPowerEU приняли «под видом меры торговой политики».

«Во-вторых, в договорах ЕС четко указано, что каждое государство-член самостоятельно принимает решение о выборе источников энергии и поставщиков», — добавил Сийярто.

«В-третьих, принцип энергетической солидарности обязывает Евросоюз обеспечивать безопасность энергоснабжения всех стран-членов», — уточнил глава МИД. В случае Венгрии, заявил Сийярто, этот принцип нарушили, поскольку альтернативы российским поставкам дороже и менее надежны, что не дает сохранить низкие цены на коммунальные платежи для венгерских семей, уверяет министр.

Глава МИД отметил, что судебное разбирательство может занять от полутора до двух лет. При этом он выразил уверенность, что партия премьер-министра Виктора Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» выиграет парламентские выборы 12 апреля и доведет процесс до конца.

27 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава будет сотрудничать с Будапештом и также оспорит решение ЕС.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение к 1 ноября 2027 года полностью отказаться от импорта газа из России. Против разрыва энергетических связей с Россией выступили Венгрия и Словакия. Однако решение приняли квалифицированным большинством, что позволило обойти возражения Будапешта и Братиславы.

Поставки сжиженного природного газа должны прекратить до конца 2026 года, трубопроводные поставки — до 30 сентября 2027 года. Однако срок могут продлить до 1 ноября 2027 года, если страны ЕС столкнутся с трудностями при заполнении газохранилищ. Также предусмотрен запрет на заключение новых газовых контрактов с Россией, который вступит в силу через шесть недель после принятия соответствующего закона.

REPowerEU — это план Еврокомиссии, разработанный после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и направленный на полный отказ ЕС от российского ископаемого топлива к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: