В Молдове за неделю выросла заболеваемость коронавирусом
1 мин.

В Молдове за неделю выросла заболеваемость коронавирусом

В Молдове заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 1,5%. Если на прошлой неделе подтвердили 798 случаев, то за тот же период этой недели — 810.  У 98% умерших пациентов с коронавирусом было хотя бы одно хроническое заболевание. Об этом 22 апреля сообщил представитель министерства здравоохранения.

В стране смертность пациентов с коронавирусом — два человека на 100 тыс. человек, заболеваемость — 75 случаев на 100 тыс. человек.

Средний возраст умерших от осложнений, вызванных коронавирусом, — 67 лет. Чаще всего от инфекции в Молдове умирают мужчины — 52%.

У 98% умерших пациентов с коронавирусом было хотя бы одно хроническое заболевание. Более 50% страдали двумя и более хроническими заболеваниями, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни легких, почек и печени.

Как отметили в министерстве здравоохранения, на этой неделе число новых случаев коронавируса выросло на 1,5%, по сравнению с прошлой неделей.

Средний возраст инфицированных — 47 лет. Среди заболевших 58% женщин. Заболеваемость в городе на 6% выше, чем в селе.

По словам представителей минздрава, всего с начала эпидемии провели 14 тыс. тестов на коронавирус. Около 2 тыс. человек протестировали несколько раз.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: