valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове за сутки выявили 139 новых случаев заражения коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа зарегистрировали 139 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 15 июня сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране с начала эпидемии увеличилось до 11 879 человек.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 801 тест на коронавирус, 139 из которых оказались положительными. При этом 545 тестов были первичными и еще 256 — повторными.

Кроме того, из общего числа заразившихся, по данным минздрава, восемь — медработники. Коронавирус выявили у двух врачей, четырех медсестер и двух человек из больничного персонала.

Больше всего новых заразившихся традиционно в Кишиневе — 50 человек. На втором месте сегодня Приднестровье — 21 случай заражения коронавирусом. На третьем — Единцы и Сынжерей (по восемь случаев). В Чадыр-Лунге и Фалештах — по семь новых заразившихся, в Кагуле — шесть. По четыре новых случая выявили в Бельцах, Флорештах и Глодянах. В Яловенах, Оргееве, Рышканах и Тараклии — по три случая. В Дрокии — два новых случая, а в Бричанах, Кантемире, Резине, Сороках и Унгенах — по одному.

Также в минздраве отметили, что за последние сутки выздоровел еще 171 человек. Всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 6794 человека. Умерли 411 человек. Всего в Молдове сейчас 4674 человека проходят лечение от COVID-19, 417 из них в тяжелом состоянии, 24 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mediu.gov.md

Новая метеостанция в Хынчештах: фермеры будут получать предупреждения об экстремальных погодных явлениях

В Хынчештском районе 17 октября открыли автоматическую метеорологическую станцию. Благодаря оборудованию, которое передает данные в режиме реального времени, фермеры района смогут заранее получать предупреждения о засухах, заморозках и наводнениях.

По данным министерства окружающей среды, новая станция оснащена высокоточными сенсорами, которые измеряют температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, количество и интенсивность осадков, а также уровень солнечной радиации.

Проект проходит при поддержке программы «Повышение безопасности людей в Молдове за счёт укрепления устойчивости агропродовольственного сектора к внешним и климатическим потрясениям», финансируемой правительством Японии и реализуемой ПРООН. В рамках проекта планируют установить восемь агрометеорологических станций в южных районах страны.

На открытии присутствовала госсекретарь Алина Руснак, которая отметила, что модернизация систем мониторинга «крайне важна в условиях изменения климата и участившихся экстремальных погодных явлений», с которыми сталкивается Молдова в последние годы.

«Климатические условия этого региона по сравнению с другими районами страны более суровые. Здесь выпадает значительно меньше осадков, наблюдается чрезмерная засушливость обширных земель и длительные периоды засухи», — подчеркнула Руснак.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: