unian.net

В Молдове за сутки выявили 476 больных коронавирусом. Общее число заразившихся превысило 150 тыс.

В Молдове за последние сутки выявили 476 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 12 января сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 150 138 человек.

В минздраве уточнили, что за сутки в лабораториях сделали 3026 тестов на коронавирус: 2687 первичных и 339 повторных. Из 476 новых случаев заражения шесть оказались «завезенными» из Египта, Великобритании, России, Ирландии и Украины.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 30 медработников: 13 врачей, девяти медсестер и у восьми человек из больничного персонала.

Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 139 427 человек (+562 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 20 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3178 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 7,5 тыс. человек. Из них 220 больных находятся в тяжелом состоянии, а 44 — подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 242
Яловены — 28
Страшены — 19
Бельцы — 17
Калараш, Унгены — 16
Новые Анены — 13
Фалешты — 12
Чимишлия — 10
Глодяны — 9
Кагул, Сынжерей — 7
Единцы — 6
Каушаны, Криуляны, Окница, Оргеев, Резина, Шолданешты — 5
Кантемир, Хынчешты, Ниспорены, Рышканы, Сороки, Приднестровье, Вулканешты — 4
Комрат, Теленешты — 3
Дрокия, Флорешты, Леова — 2
Бричаны, Чадыр-Лунга, Дубоссары, Тараклия — 1

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бота. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: