В Молдове закончилась соль? А-а-а! что делать? Объясняем, почему не надо паниковать
3 мин.

В Молдове закончилась соль? А-а-а! что делать? Объясняем, почему не надо паниковать

С полок многих молдавских магазинов исчезла соль. В последние дни ее массово скупает население. Власти уверяют, что в стране достаточно запасов соли и нет риска ее дефицита. И призывают людей не поддаваться панике. NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

Почему именно соль

У ажиотажного спроса на соль в условиях кризиса есть несколько причин. Начнем с того, что это важный для человека продукт, полный отказ от которого может быть вреден для здоровья. Соль содержится в лимфе и крови и помогает правильному водообмену. Во-вторых, соль используют как природный консервант, который увеличивает срок хранения мяса, рыбы, овощей, грибов.

Поэтому в желании запастись солью в кризисных ситуациях немаловажную роль играет психологический фактор. Особенно учитывая память поколений, переживших войну и периоды дефицита продуктов. Эта память и привычка запасать продукты передалась и младшим поколениям. Ажиотажный спрос на продукты длительного хранения, если помните, был и в первые дни пандемии.

Нынешний ажиотаж связан с пониманием того, что основная поставка соли в Молдову (85%) идет из Украины, где продолжается война. Люди опасаются не только того, что соль исчезнет из продажи, но и того, что она в разы подорожает. Кстати, там, где соль еще есть в продаже, цена на нее действительно выросла.

В сети магазинов Metro NM сообщили, что уже несколько дней у них в продаже нет соли. Ближайшая поставка товаров ожидается в понедельник, но будет ли среди них соль, пока неизвестно.

Что говорят власти

В министерстве экономики, комментируя ситуацию, заверили, что Молдове не грозит дефицит соли. Пропажу соли с магазинных полок они объяснили не проблемами с поставками, а искусственно созданной паникой. «Повторяем: нет причин для паники, и нет риска того, что некоторые категории товаров исчезнут», — утверждают в министерстве. Там также отметили, что соль в Молдову завозят и из других стран, в том числе из Болгарии, Румынии, Польши и Италии. А рост цен на продукты в министерстве объяснили инфляцией на мировых рынках.

Что говорят эксперты

Эксперты тоже говорят, что в ажиотаже вокруг соли нет экономического подтекста, а только психологический. «В условиях почти полной неопределенности люди совершают странные поступки. Например, закупают много соли. Или скупают валюту. И часто теряют на валютном курсе, перекошенном из-за ажиотажного спроса на валюту», —отметил экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Соль скупают, чтобы посолить ту туалетную бумагу, которую скупали два года назад», — сыронизировал исполнительный директор IPIS Вадим Пистринчук, намекая на панику в первые дни после объявления пандемии. «Тогда про гречку говорили, что ее не будет. Но вот есть гречка», — напомнил Пистринчук. И подчеркнул, дефицита соли в мире нет. «Есть дефицит газа, нефтепродуктов. А вот дефицита соли нет. Да, из-за войны нарушены логистические цепочки, какие-то поставки из Украины прерваны. Но соль есть и в других странах, откуда ее можно импортировать», — пояснил эксперт.

По его словам, настоящая проблема сегодня — это мировая инфляция и скачок цен на энергоносители. «Это то, что может повлиять на цены на продовольствие и на транспорт во всех странах. И нам придется столкнуться с достаточно серьезной волной повышения цен», — заключил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: