noi.md

В Молдове закончилась соль? А-а-а! что делать? Объясняем, почему не надо паниковать

С полок многих молдавских магазинов исчезла соль. В последние дни ее массово скупает население. Власти уверяют, что в стране достаточно запасов соли и нет риска ее дефицита. И призывают людей не поддаваться панике. NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

Почему именно соль

У ажиотажного спроса на соль в условиях кризиса есть несколько причин. Начнем с того, что это важный для человека продукт, полный отказ от которого может быть вреден для здоровья. Соль содержится в лимфе и крови и помогает правильному водообмену. Во-вторых, соль используют как природный консервант, который увеличивает срок хранения мяса, рыбы, овощей, грибов.

Поэтому в желании запастись солью в кризисных ситуациях немаловажную роль играет психологический фактор. Особенно учитывая память поколений, переживших войну и периоды дефицита продуктов. Эта память и привычка запасать продукты передалась и младшим поколениям. Ажиотажный спрос на продукты длительного хранения, если помните, был и в первые дни пандемии.

Нынешний ажиотаж связан с пониманием того, что основная поставка соли в Молдову (85%) идет из Украины, где продолжается война. Люди опасаются не только того, что соль исчезнет из продажи, но и того, что она в разы подорожает. Кстати, там, где соль еще есть в продаже, цена на нее действительно выросла.

В сети магазинов Metro NM сообщили, что уже несколько дней у них в продаже нет соли. Ближайшая поставка товаров ожидается в понедельник, но будет ли среди них соль, пока неизвестно.

Что говорят власти

В министерстве экономики, комментируя ситуацию, заверили, что Молдове не грозит дефицит соли. Пропажу соли с магазинных полок они объяснили не проблемами с поставками, а искусственно созданной паникой. «Повторяем: нет причин для паники, и нет риска того, что некоторые категории товаров исчезнут», — утверждают в министерстве. Там также отметили, что соль в Молдову завозят и из других стран, в том числе из Болгарии, Румынии, Польши и Италии. А рост цен на продукты в министерстве объяснили инфляцией на мировых рынках.

Что говорят эксперты

Эксперты тоже говорят, что в ажиотаже вокруг соли нет экономического подтекста, а только психологический. «В условиях почти полной неопределенности люди совершают странные поступки. Например, закупают много соли. Или скупают валюту. И часто теряют на валютном курсе, перекошенном из-за ажиотажного спроса на валюту», —отметил экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Соль скупают, чтобы посолить ту туалетную бумагу, которую скупали два года назад», — сыронизировал исполнительный директор IPIS Вадим Пистринчук, намекая на панику в первые дни после объявления пандемии. «Тогда про гречку говорили, что ее не будет. Но вот есть гречка», — напомнил Пистринчук. И подчеркнул, дефицита соли в мире нет. «Есть дефицит газа, нефтепродуктов. А вот дефицита соли нет. Да, из-за войны нарушены логистические цепочки, какие-то поставки из Украины прерваны. Но соль есть и в других странах, откуда ее можно импортировать», — пояснил эксперт.

По его словам, настоящая проблема сегодня — это мировая инфляция и скачок цен на энергоносители. «Это то, что может повлиять на цены на продовольствие и на транспорт во всех странах. И нам придется столкнуться с достаточно серьезной волной повышения цен», — заключил эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: