screenshot

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V

Парламентское большинство на заседании 14 апреля проголосовало в окончательном чтении за запрет в Молдове георгиевской ленты и знаков Z и V  как символов российской агрессии в Украине.  Перед голосованием за этот проект депутаты от Партии коммунистов провели протест у парламентской трибуны против запрета георгиевской ленты: «Не трогайте символы Победы». 

За принятие проекта поправок в Кодекс о правонарушениях, предусматривающего, в том числе, запрет символов Z и V и георгиевской ленты, проголосовали 53 депутат от правящей партии  «Действие и солидарность» (PAS). 

Перед рассмотрением законопроекта лидер Партии коммунистов Владимир Воронин отметил, что дед депутата от PAS Лилиана Карпа был награжден Орденом славы, а дед премьер-министра Натальи Гаврилицы — медалью за победу в Великой Отечественной войне.. «Нет в Молдове семьи такой, где б не памятен был свой герой», — напел Воронин слова известной песни.  И продолжил: «Своего отца я, к сожалению, знаю только по фотографиям. Он погиб, защищая Киев. А сейчас мы поднимаем руку на самый священный символ — ленту Победы. Мне стыдно».

Воронину ответил депутат от PAS Раду Мариан: «А мне стыдно, что этот символ наносят на танки, что он стал символом российской армии, которая ведет войну против Украины. Мы не можем мириться с тем, чтобы символы, пропагандирующие войну, использовали в Молдове».

Тем временем депутаты от ПКРМ устроили протест у трибуны парламента, выйдя к ней с плакатом с изображением георгиевской ленты и надписью: «День Победы свят. Не трогайте символы Победы».

Депутат от PAS Олеся Стамати на это заметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить». Затем Стамати зачитала заключение на законопроект парламентской юридической комиссии, которую она возглавляет, и еще раз пояснила позицию власти: «Эту ленту, к сожалению, сейчас используют там, где умирают сотни людей. Мы не можем оставаться в стороне и смотреть, как эту ленту используют в нашей стране».

Перед голосование коммунисты покинули зал заседаний в знак протеста. Депутатов от Партии социалистов на заседании не было. Накануне они предупредили, что будут протестовать в Кагуле против ареста председателя Кагульского района Марчела Ченуши.

***

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Этнографа из Молдовы признали в Европе «Чемпионом наследия». Парламент поздравил Варвару Бузилэ с престижной премией

Парламент на заседании 13 июня встретил аплодисментами исследователя, этнографа, музееведа и профессора университета Варвару Бузилэ, поздравив ее с получением премии Europa Nostra 2025 в категории «Чемпионы наследия». Эту награду Варвара Бузилэ получила за вклад в популяризацию и сохранение культурного наследия Молдовы.

Варвара Бузилэ пришла на заседание парламента вместе со своими коллегами из Национального музея этнографии и национальной истории.

«На протяжении более четырех десятилетий г-жа Бузилэ посвятила себя защите и возрождению наследия Молдовы, как с помощью научных исследований, так и участия в общественной жизни. На протяжении всех этих лет она поддерживала тесные контакты с местными общинами, регулярно выезжая в сельские районы, чтобы поддержать носителей наследия и способствовать его передаче из поколения в поколение», — заявили в парламенте.

Как рассказали в министерстве культуры, за годы своей деятельности Варвара Бузилэ занесла в документы более 850 населенных пунктов в Молдове, Румынии и Украине, опубликовала 10 монографий и более 75 научных статей. Она координировала этнографические экспедиции, образовательные проекты и летние лагеря, в которых участвовали целые поколения студентов, исследователей и носителей традиций. В то же время, благодаря своему постоянному участию в жизни сельских общин, она поддерживала передачу традиционных ремесел, продвижение текстильного наследия, культурный туризм.

Официальная церемония награждения состоится во время Европейского саммита по культурному наследию, организованного Europa Nostra и ЕС, с 12 по 14 октября в Брюсселе.

***

Премия Europa Nostra — высшая европейская награда в области культурного наследия, финансируемая совместно с программой ЕС «Креативная Европа». Награды присуждаются в следующих категориях: Образование, обучение и повышение осведомленности; Сохранение культурного наследия; Научные исследования; Отдельные персоны или организации.

Europa Nostra — общеевропейская федерация ассоциаций, созданная для популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы. Федерация состоит из 250 некоммерческих организаций, работающих в 45 европейских государствах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: