В Молдове запретили магазины Duty-free
2 мин.

В Молдове запретили магазины Duty-free

Парламент окончательно запретил работу магазинов Duty-free.

Депутаты парламента на заседании 3 ноября утвердили во втором чтении законопроект, запрещающий работу магазинов Duty-free. Во втором чтении за него проголосовали 52 депутата правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и депутат-социалист Гайк Вартанян.

Авторы законопроекта — депутаты от правящей PAS Думитру Алайба, Адриан Балуцэл, Игорь Кирияк, Галина Сажин и Ион Шпак.

Таким образом, магазины Duty-free продолжат работать до окончания своей лицензии, а позже смогут продолжить работу, но уже без налоговых льгот.

Депутаты приняли законопроект практически без обсуждения.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты объяснили необходимость запретить режим duty-free продвижением равного налогообложения. По мнению депутатов от PAS, работа Duty-free создает нелояльную конкуренцию, так как магазины освобождаются от НДС, акцизов и таможенных платежей.

В первом полугодии 2022 года магазины Duty-free в Молдове получили налоговое освобождение на 1 млрд леев, а до конца года эта сумма достигнет 2 млрд леев. При этом до пандемии размер налоговых льгот для магазинов Duty-free составлял 4 млрд леев.

Депутаты также отмечают, что обычно в Duty-free цены могут быть выше, чем в обычных магазинах. Кроме того, депутаты указывают, что в некоторых исследованиях говорится, что магазины Duty-free бывают источником контрабанды сигарет.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: