В Молдове запустят электронную систему декларирования импорта


Правительство накануне утвердило проект постановления, который предусматривает введение системы электронного декларирования импорта. Процедура будет запущена в сентябре на двух КПП — Скуляны и Тудора, а в течение года — на всех таможенных постах, сообщил Moldpres.md.

Таким образом, в течение года молдавская таможня должна на 100% освободиться от таможенных документов в бумажном варианте.

Электронное декларирование, по замыслу властей, сведет на нет коррупционные риски, поскольку исключит непосредственные контакты импортеров с сотрудниками таможни, а также сократит время и затраты на таможенную очистку импорта.

Как считают в правительстве, затраты снизятся более чем вполовину за счет исключения расходов на стоянку в зоне таможенного контроля, на таможенную пломбу, на ксерокс документов и услуги таможенных брокеров.

Ранее в республике была запущена процедура электронного декларирования экспорта. Его доля уже составляет 25%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Debbie Hill/ UPI/ Profimedia

Сотрудникам посольства США в Израиле разрешили покинуть страну на фоне обострения ситуации с Ираном

На фоне обострения ситуации с Ираном посольство США в Израиле разрешило своим сотрудникам, не задействованным в выполнении критически важных функций, покинуть страну. Об этом 27 февраля сообщает The New York Times со ссылкой на электронное письмо от посла Майка Хакаби.

По информации издания, Хакаби разослал сотрудникам письмо, в котором объявил, что те, кому разрешено уехать из Израиля, «должны сделать это сегодня».

The New York Times связывает разрешение сотрудникам посольства и членам их семей покинуть Израиль с готовящимся ударом по Ирану.

***

Президент США Дональд Трамп угрожает нанести удары по Ирану, если власти страны не заключат сделку с Вашингтоном по ядерной программе. 26 февраля в Женеве прошел очередной раунд переговоров между США и Ираном, который в администрации Трампа рассматривали как последний шанс для дипломатии. Как пишет CNN, переговоры завершились договоренностью провести еще одну «техническую» встречу в начале марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: