В Молдове заявление о перерасчете пенсии можно подать онлайн
2 мин.

В Молдове заявление о перерасчете пенсии можно подать онлайн

Заявление о пересмотре пенсии по старости можно подать онлайн на сайте государственных услуг или на сайте Национальной кассы социального страхования. Такой проект парламент принял в окончательном чтении 20 июля.

Согласно проекту, заявление о перерасчете пенсии можно подать онлайн на сайте государственных услуг (www.servicii.gov.md) или на сайте Национальной кассы социального страхования (www.cnas.md).

Напомним, 1 июля вступили в силу поправки в закон о государственной пенсионной системе, которые дают пенсионерам, проработавшим больше 10 лет после выхода на пенсию, право на перерасчет пенсии, назначенной после 1 января 1999 года.

По оценкам Национальной кассы социального страхования, речь идет о 13 575 пенсионерах, которые получили такое право.

Сейчас, чтобы добиться прибавки, пенсионер должен был лично подать заявление в одну из территориальных касс соцстрахования, бывший собес, и приложить к этому несколько документов и их копий: удостоверение личности, пенсионное удостоверение, трудовые книжки и в некоторых случаях — диплом об образовании. В связи с этим с начала июля в кассах соцстрахования выстроились огромные очереди. Пенсионеры часами ждут своей очереди на улице, под палящим солнцем, забывая о масках и социальной дистанции. Дело в том, что те, кто успеет подать документы в июле, смогут получать более высокую пенсию уже с августа.

Корреспондент NM два дня подряд приходил к собесам на Рышкановке и в Центре, чтобы своими глазами увидеть, как пенсионеры подают заявления. Подробности в материале: Очередью — по пенсионерам. Как перерасчет пенсий в эпидемию превратился в «геноцид».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: