В Молдову 2 марта начнет поступать гуманитарная помощь для беженцев из Украины
2 мин.

В Молдову 2 марта начнет поступать гуманитарная помощь для беженцев из Украины

В Молдову уже 2 марта от внешних партнеров поступит первая партия гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица 27 февраля.

«Молдова начала получать международную помощь. И в ближайшие дни в республику начнутся масштабные поставки гуманитарной помощи», — заявила Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, с началом притока беженцев из Украины в Молдову  молдавские власти обратились к внешним партнерам с просьбой помочь с продуктами и предметами первой необходимости, необходимых для приема беженцев.

Список необходимой помощи, по словам Гаврилицы, Молдова направила странам ЕС и другим партнерам через Механизм гражданской защиты.

Как отметила Гаврилица, пока через этот механизм и от ООН гуманитарная помощь для беженцев из Украины поступит от нескольких стран ЕС.

Речь идет о предметах первой необходимости, генераторах, топливе и др. Первый лот поступит 2 марта.

По словам премьера, комиссия по ЧС 27 февраля приняла решение открыть единый центр управления кризисом. Этот центр будет заниматься поддержкой прибывших в Молдову из Украины беженцев в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Центр будет обеспечивать беженцев продуктами, одеждой, товарами первой необходимости, оказывать консульские услуги и психологическую помощь. Гаврилица подчеркнула, что помощь будут оказывать и беженцам, находящимся в центрах размещения, и гражданам Украины, остановившимся у родственников и друзей.

Центр будет заниматься и управлением пожертвований и гуманитарной помощи  от населения страны и от внешних партнеров.

Для этого откроют четыре пункта сбора, адреса которых правительство объявит 28 февраля.

Также комиссия по ЧС решила освободить граждан Украины, въезжающих в Молдову, от уплаты за «виньетку».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: