facebook.com/maia.sandu

В Молдову доставили вторую партию вакцины от COVID-19 из Румынии (ФОТО)

В Кишинев вечером 27 марта прибыла из Румынии еще одна партия вакцины от коронавируса — 50,4 тыс. доз препарата AstraZeneca. Об этом президент Майя Санду сообщила на своей странице в Facebook.

«Румыния передала Молдове еще 50,4 тыс. доз вакцины от COVID-19. Этот транш позволяет нам продолжить и ускорить вакцинацию, чтобы защитить жизнь как можно большего числа граждан. Благодарю президента Клауса Йоханниса и премьер-министра Флорина Кыцу. Спасибо, Румыния, за эту щедрую поддержку», — написала Санду.

Глава государства подчеркнула, что каждая партия вакцины — это надежда на то, что получится остановить эпидемию и вернуться к нормальной жизни.

«Странам с высоким уровнем вакцинации удалось снизить число тяжелобольных людей и смертей. Этого я хочу для Республики Молдова», — добавила президент.

Напомним, что в Кишиневский аэропорт 27 февраля прибыла из Румынии первая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca — 20 тыс. доз. В церемонии передачи вакцины приняли участие президент Майя Санду, посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ и глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко. Вакцину доставили самолетом румынской аварийно-спасательной службы SMURD.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Пять кандидатов претендуют на пост гендиректора TRM. Кто вошел в список?

Пять человек подали документы для участия в конкурсе на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM), сообщает IPN. На пост главы компании претендуют Дорин Скобиоалэ, Адриан Граур, Екатерина Кептэнару, Серджиу Сандулеску и Андрей Запша.

Согласно регламенту конкурса, 14 июля Наблюдательный совет TRM проверит документы кандидатов. Члены совета оценят, соответствуют ли претенденты установленным требованиям и полностью ли они оформили свои заявки.

Кандидатов, прошедших этот этап, совет пригласит на собеседование, во время которого они представят программу развития компании на ближайшие семь лет.

В соответствии с регламентом, члены совета оценят профессиональный опыт, управленческие компетенции, видение развития компании и способность претендентов реализовать предложенную программу. По итогам собеседований каждый член совета выставит оценки кандидату. Победителем станет кандидат, который наберет не менее семи баллов и получит наивысший итоговый результат.

Наблюдательный совет назначает генерального директора TRM на семь лет без права повторного назначения. Совет позже объявит дату заседания, на котором рассмотрит документы кандидатов и проведет публичные собеседования.

Ранее Наблюдательный совет TRM объявил конкурс на должность генерального директора. Об этом NewsMaker сообщил член совета Корнелиу Попович. По его словам, прием документов от кандидатов, скорее всего, начнется 15 июня после публикации объявления в Официальном мониторе. Подать документы можно будет до 10 июля. Наблюдательный совет планирует завершить оба этапа конкурса до 21 июля.

Напомним, что конкурс объявили после ухода Влада Цуркану с поста генерального директора TRM. О своей отставке он сообщил 18 мая на фоне скандала вокруг голосования национального жюри в финале «Евровидения-2026». Члены жюри, которых отобрала TRM, присудили представителю Румынии три балла и не дали ни одного балла Украине. Это вызвало волну критики.

Цуркану взял на себя ответственность за решение жюри и решил  уйти в отставку. Тогда он заявил, что хочет этим показать, что «отношения Молдовы с Румынией и Украиной остаются неизменными». Наблюдательный совет принял его отставку 27 мая. До назначения нового руководителя Цуркану продолжает исполнять обязанности генерального директора.

Согласно условиям конкурса, кандидаты на должность должны иметь высшее образование, не менее пяти лет опыта на руководящих должностях, безупречную репутацию и не иметь судимостей. Также они должны владеть румынским языком и одним из международных языков и не состоять в политических партиях последние два года.

Нового генерального директора выберет Наблюдательный совет TRM. В 2025 году парламент исключил свое участие из этой процедуры и передал соответствующие полномочия совету компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: