В Молдову из Украины прибыли около 12 тыс. человек. Убежища запросили 315 украинцев
2 мин.

В Молдову из Украины прибыли около 12 тыс. человек. Убежища запросили 315 украинцев

В Молдову из Украины после начала там военных действий прибыли 15 816 украинских граждан. Более 3 тыс. из них направились в Румынию. Из прибывших в Молдову украинцев 315 человек попросили убежища. Об этом утром 25 февраля сообщила министр внутренних дел Анна Ревенко.

Большинство из просителей убежища — дети в сопровождении взрослых.

Как отметила Ревенко, возле двух пунктов пересечения границы с Украиной — в Паланке и Атаках работают два центра временного размещения.

С начала открытия центров временного размещения беженцев в центре для беженцев в Паланке разместили 38 человек. По данным на утро 25 февраля, сейчас там находится 21 человек.

В то же время в больнице в Атаках, где тоже открыли центр размещения беженцев, находятся 22 человека.

Как отметила Ревенко, оба центра могут разместить 600 человек.

В то же время в Кишиневе бывший ковид-центр на Moldexpo перепрофилировали для приема беженцев из Украины. Сейчас там находятся 62 человека. Центр может разместить на своей территории 500 человек.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля многие украинские граждане устремились в Молдову. Чтобы облегчить прием беженцев, в Молдове ввели ЧП.  Согласно решению молдавских властей, в Молдову будут пускать граждан Украины, даже если у них нет заграничного паспорта. Пересечь границу можно будет на основании внутренних документов. Также в Молдову пустят граждан Украины, у которых нет сертификата о вакцинации от коронавируса. Детей будут пропускать на основании свидетельства о рождении, обычного или заграничного паспорта. Также в Молдову разрешат въезжать автомобилям без зеленых карт. Но владельцы должны будут купить их течение 24 часов с момента въезда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: