В Молдову не пустили еще нескольких представителей власти РФ
2 мин.

В Молдову не пустили еще нескольких представителей власти РФ

В Молдову не пустили еще нескольких граждан РФ: представителя Общественной палаты России Дмитрия Холодова и члена Совета по правам человека при президенте России Александра Брода. Ранее министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) объяснило отказ во въезде  представителей РФ тем, что они собираются наблюдать за выборами в Приднестровье, которые Молдова считает незаконными.

Как отметил в видеоэфире в Facebook председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга, зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов, в Кишиневском аэропорту ему выдали отказ во въезде. По мнению пограничников, Холодов не смог подтвердить цель своей поездки. Сам Холодов утверждает, что приехал в Молдову на конференцию по противодействию коррупции. На своей странице он опубликовал приглашение на конференцию.

Как сообщил «Коммерсант», в Молдову также не пустили члена Совета по правам человека при президенте России Александра Брода. «На паспортном контроле в аэропорту забрали паспорт, отвели к комнате, на двери которой не было таблички. Минут через 20 показали решение об отказе на въезд на территорию Республики Молдова», — сказал член СПЧ «РИА Новости». По мнению Брода, в Молдове «обострилась русофобия».

Как сообщает приднестровский телеканал ТСВ, в Молдову не пустили восемь представителей РФ. Это члены Общественной палаты России, Института стран СНГ, правозащитники, общественники.

Следует отметить, что 12 декабря в Приднестровье пройдут выборы главы региона.

Напомним, 10 декабря министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) заявило, что по своим дипломатическим каналам призвало внешних партнеров не направлять наблюдателей на выборы главы Приднестровья, которые Молдова считает нелегитимными. Как заявили в МИДЕИ, участие наблюдателей в этих выборах — «попрание суверенитета Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: