В Молдову прибудет с визитом миссия МВФ
2 мин.

В Молдову прибудет с визитом миссия МВФ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном прибудет с визитом в Молдову 2 октября. Об этом 30 сентября сообщил на сайте МВФ представитель Фонда в Молдове Володымыр Тулин.

По его словам, миссия МВФ будет находиться в Кишиневе с 2 по 8 октября. В течение этого времени эксперты изучат последние события в экономике Молдовы и обсудят с молдавскими властями политику поддержания стабильности в макроэкономической и налоговой сферах, в том числе с учетом принятого на 2020 году государственного бюджета.

Последний визит в Молдову эксперты МВФ совершили с 26 июня по 10 июля.

Тогда премьер-министр Молдовы Майя Санду попросила Международный валютный фонд продлить программу финансирования до марта 2020 года, чтобы Молдова смогла получить макрофинансовую поддержку от ЕС, поскольку одно из условий такой помощи — действующая программа с фондом.

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда завершил 20 сентября четвертую и пятую оценку программы Республики Молдова посредством расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования. Таким образом, Молдова может получить доступ к четвертому траншу фонда 46,1 млн долларов США.

Совет директоров МВФ также одобрил просьбу властей Республики Молдова продлить срок программы до 20 марта 2020 года и изменить график выплат, чтобы обеспечить успешное ее завершение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: